En un año completamente atípico, especialmente para la industria de la música, se dieron a conocer las candidaturas de los Premios Gardel a la música.

Como novedad importante se encuentra la unificación de géneros en las categorías, acompañando a los tiempos que corren. Algo esperable si tenemos en cuenta el discurso que brindó la ganadora de la distinción máxima realizada el año pasado en la ciudad de Mendoza.

En aquella noche en el auditorio Ángel Bustelo, Marilina Bertoldi con su premio en mano disparó: «La única persona en ganar este premio que no es hombre fue Mercedes Sosa hace 19 años. Hoy, lo gana una lesbiana».

Los Premios Gardel celebran la 22ª edición con 3.046 postulaciones recibidas de todo el país, lo que representó un 50% más que en 2019. Esta es la lista de candidaturas.

Mejor álbum artista de folclore

José Luis Aguirre, Sergio Galleguillo, Patricia Sosa, Silvia Gómez, Inés Rinaldi, Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas, Fabricio Rodríguez, Martín Paz.

Mejor álbum grupo de folclore

Don Olimpio, Dúo Coplanacu, Los Tipitos, Los Nocheros, Silvia Iriondo, Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare, Los Carabajal, Guitarreros.

Mejor álbum folclore alternativo

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo, La Charo, Baglietto y Lito Vitale, Topo Encinar, Verónica Condomí y Matías Betti, Mavi Díaz & Las Folkies, Dúo Aguirre Lorenzo, Leonardo Andersen.

Mejor álbum de chamamé

Las hermanas Vera & Mirta Talavera, Monchito Merlo, Las guitarras de Curuzú, Los Hermanos Zalazar, Javier Solís, Marcos Pereyra, Fuelles Correntinos, Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero.

Mejor álbum artista de tango

Omar Mollo, Bernardo Baraj, Sandra Luna, Hernán Lucero, Marisa Vázquez, Juan Lorenzo, Mirta Álvarez, Max Aguirre.

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

César Angeleri Cuarteto; Dyango y Juanjo Domínguez; Esteban Morgado Cuarteto; Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos; Hugo Rivas Cuarteto; Leda Torres; Lunfarda Orquesta Típica; Esteban & Julia Morgado.


Mejor álbum canción de autor

Loli Molina, Kevin Johansen, Litto Nebbia, Julieta Rada, Gabo Ferro, Silvina Moreno, Perotá Chingó, Sol Mihanovich.

Mejor álbum conceptual

Loli Molina, Pedro Aznar y Manuel García, Perotá Chingó, Feli Colina, Nafta, Silvia Iriondo y Juan Falú, Susy Shock y la Bandada de Colibríes, Fémina.

Mejor álbum artista de rock

David Lebón, Fabiana Cantilo, Willy Crook & Funky Torinos, Pablo Dacal, Nico Bereciartúa, Valeria Lynch, Iván Noble, Don Vilanova Botafogo.

Mejor álbum grupo de rock

Eruca Sativa, Conociendo Rusia, Estelares, Bersuit Vergarabat, Attaque 77, Acorazado Potemkin, La Beriso, La chancha muda.

Mejor álbum de rock alternativo

Sig Ragga, Lucy Patané, Los Caligaris, Él mató a un policía motorizado, El Cuarteto de Nos, Paula Maffia, Mi Amigo Invencible, Sorín.

Mejor álbum de rock pesado / punk

Carajo, Adrián Barilari, Claudio Tano Marciello, Los antiguos, Carina Alfie, Insobrio, Policromía, SNS.

Mejor colección de catálogo

Miguel Abuelo & Nada, Daniel Melero, Sonido Original del Sur, Tito y Pelusa.

Mejor álbum / canción de música urbana / trap

Wos, Paulo Londra, Nicki Nicole, Cazzu, Naomi Preizler, Lo Pibitos, Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki.

Mejor colaboración de música urbana / trap

ACRU x WOS, Dante Spinetta & Neo Pistea, Fernández 4 Ft. Ca7riel, Paulo Londra, Nicki Nicole, Duki, La Queen Feat. Emanero, Paulo Londra, Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki.

Mejor álbum instrumental / fusión / world music

Bajofondo, Cucuza, Fémina, Manu Sija, Darío Jalfin, Juan “Pollo” Raffo, Tallarita, Rubén Goldín.

Mejor álbum de jazz

Pipi Piazzolla Trío, Fernández 4, Trío Oriental, Noelia Sinkunas, Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara, Valentino Jazz Bazar, Yamile Burich, Manuel Fraga Trío.

Mejor álbum infantil

Pim Pau, Diego Lozano e invitados, Raviolis, Magdalena Fleitas e invitados, Axel Krygier, Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón, Panam y Circo, BIA.

Mejor álbum de música clásica

Leo Maslíah, Cuarteto Untref, Rafael Gíntoli & Valentín Surif, Artis Orquesta de Cámara, Chiara D’Odorico, Oscar Miranda, Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro, Eduardo Lozano.

Ingeniería de grabación

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie), La otra dimensión (Eduardo Bergallo), Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz), Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe), Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie), Hoy – 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson), Embretao – Tango y Milonga (Nico Guerrieri), Utopía (Ariel Lavigna).

Productor del año

Lebón & Co (Gabriel Pedernera), Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats), Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín), Lucy Patané (Lucy Patané), Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico), Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton), Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton), Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández).

Grabación del año

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie); “Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie); “Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele); “Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats; “Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering); “Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz); “Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek); “Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie).

Mejor diseño de portada

Caravana (Martín Levi – Juan Sánchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba), Lebón & Co (Omar Souto), Relatos de la Luna (Ricardo Cortés), Utopía (Alejandro Ros), Gaucha (Marcos López), Una Linterna (Ian Kornfeld), La otra dimensión (Santiago Barrionuevo), Precoz (Alejandro Ros).

Mejor álbum artista pop

Julieta Rada, Chano, J Mena, Mery Granados, Rodrigo Manigot, Fena Della Maggiora, Vandera, Lucho Arrieta.

Mejor álbum grupo pop

Miranda!, Mery Granados & Juani Bernal, MYA, Ella Project, Viralisados, Vozenoff, Connie y Pablo, The Vlack.

Mejor álbum pop alternativo

Emmanuel Horvilleur, Indios, Sol Pereyra, Súper Ratones, Candelaria Zamar, Ignacia, Meteoros, Maca Mona Mu.

Mejor álbum música electrónica

Hernán Cattaneo, Diego Frenkel, Anahí Arias, Pyura, Emisor, Mistol Team, Demarco Project, Canal Pop.

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión

Soundtrack 4×4 (Dante Spinetta), Cine mudo (Leo Maslíah), La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado), Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer), Monzón, la serie – Banda Sonora Original (Sergei Grosny), Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros), De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner), Así soy yo (BIA).

Mejor álbum artista romántico / melódico

Julia Zenko, Maxi Pardo, Darío Jalfin, Alberto Bianco, Fernando Terragona, Marcelo Balsells, Héctor Luis Amigorena, Ángel Martín.

Mejor álbum artista tropical

Rodrigo Tapari, Ángela Leiva, El Gordo Luis, El Dipy, Jackita, Roberto Edgar Volcan, Hernán y La Champions Liga, Juan José Piedrabuena.

Mejor álbum grupo tropical

Amar Azul, Los Del Fuego, La Nueva Luna, Cachitas Now!, Grupo Cubillas, Los Cartageneros, Mano Arriba, Los Palmeras.

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno, Nolberto Al K La, Ale Ceberio, Magui Olave, Diego Olmos, Tyago Griffo, Walter Salinas, Hernán, el cuartetero.

Mejor álbum grupo de cuarteto

La Konga, Chebere, Sabroso, La banda al rojo vivo, La Fiesta, Superband Bien Encendidos!, La Band Dura.

Mejor álbum en vivo

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati); La Delio Valrex (La Delio Valdez); El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad); Ciro y los Persas en el Estadio de River – En vivo (Ciro y los Persas); Reserva Especial 30 años – Vivo en el Luna Park (La Mississippi); Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia); #20AñosAlViento (Luciano Pereyra); Los Dopados – La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto).

Mejor álbum de reggae / ska

Los Cafres, Bahiano, Zona Ganjah, Riddim, 12 Monos, Banda Cafundó, Humanidub, Portátiles Steady Club.

Artículo elaborado especialmente para puntocero por Gonzalo Figueroa.