Se develó el misterio. Finalmente, ya podemos conocer la lista completa con todas las nominaciones a los Premios Oscar por las producciones realizadas en 2014 (aunque la mayoría ni siquiera se estrenaron aún por estos lares).
La breve presentación se llevó a cabo durante la mañana de este jueves en Los Angeles y dejó algunos filmes muy bien posicionados de cara a la gala del 22 de febrero. Entre las películas más nominadas podemos ver a «Birdman» y «The Grand Budapest Hotel» con nueve nominaciones; «The Imitation Game» con ocho; «Boyhood» y «American Sniper» con seis; y «The Theory of Everything», «Foxcatcher» y «Whiplash» con cinco.
A continuación, todas las nominaciones, categoría por categoría.

Mejor película

«American Sniper», «Birdman», «Boyhood», «The Grand Budapest Hotel», «The Imitation Game», «Selma», «The Theory of Everything» y «Whiplash».

Mejor director

Wes Anderson por «The Grand Budapest Hotel», Alejandro González Iñárritu por «Birdman», Richard Linklater por «Boyhood», Bennett Miller por «Foxcatcher» y Morten Tyldum por «The Imitation Game».

Mejor actriz

Marion Cotillard en «Two Days, One Night», Felicity Jones en «The Theory of Everything», Julianne Moore en «Still Alice», Rosamund Pike en «Gone Girl» y Reese Witherspoon en «Wild».

Mejor actor

Steve Carell en «Foxcatcher», Bradley Cooper en «American Sniper», Benedict Cumberbatch en «The Imitation Game», Michael Keaton en «Birdman» y Eddie Redmayne en «The Theory of Everything».

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette en «Boyhood», Laura Dern en «Wild», Keira Knightley en «The Imitation Game», Emma Stone en «Birdman» y Meryl Streep en «Into the Woods».

Mejor actor de reparto

Robert Duvall en «The Judge», Ethan Hawke en «Boyhood», Edward Norton en «Birdman», Mark Ruffalo en «Foxcatcher» y J.K. Simmons en «Whiplash».

Mejor guion adaptado

Paul Thomas Anderson por «Inherent Vice», Damien Chazelle por «Whiplash», Jason Hall por «American Sniper», Anthony McCarten por «The Theory of Everything» y Graham Moore por «The Imitation Game».

Mejor guion original

Wes Anderson & Hugo Guinness por «The Grand Budapest Hotel», Dan Futterman & E. Max Frye por «Foxcatcher», Dan Gilroy por «Nightcrawler», Alejandro González Iñárritu & Nicolás Giacobone & Alexander Dinelaris & Armando Bo por «Birdman» y Richard Linklater por «Boyhood».

Mejor película en idioma extranjero

«Leviathan», «Ida», «Tangerines», «Timbuktu» y «Relatos Salvajes».

Mejor documental

«CITIZENFOUR», «Finding Vivian Maier», «Last Days in Vietnam», «The Salt in the Earth» y «Virunga”.

Mejor película animada

«Big Hero 6», «The Boxtrolls», «How to Train Your Dragon 2», «Song of the Sea» y «The Tale of The Princess Kaguya».

Mejor edición

«American Sniper», «Boyhood», “The Grand Budapest Hotel”, «The Imitation Game» y «Whiplash».

Mejor canción

«Everything is Awesome» de «The LEGO Movie» (escrita por Shawn Patterson), «Glory» de «Selma» (escrita por Common & John Legend), «Grateful» de «Beyond the Lights» (escrita por Diane Warren), «I’m Not Gonna Miss You» de «Glen Campbell: I’ll Be Me» (escrita por Glen Campbell) y «Lost Stars» de «Begin Again» (escrita por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley & Nick Southwood).

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat para «The Grand Budapest Hotel», Alexandre Desplat para «The Imitation Game», Johann Johannsson para «The Theory of Everything», Gary Yershon para «Mr. Turner» y Hans Zimmer para «Interstellar».

Mejor cinematografía

Roger Deakins por «Unbroken», Emmanuel Lubezki por «Birdman», Dick Pope por «Mr. Turner», Robert Yeoman por «The Grand Budapest Hotel» y Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski por «Ida».

Mejor diseño de vestuario

«The Grand Budapest Hotel», «Inherent Vice», «Into the Woods», «Maleficent» y «Mr. Turner».

Mejor maquillaje y peinados

«Foxcatcher», «The Grand Budapest Hotel» y «Guardians of the Galaxy».

Mejor diseño de producción

«The Grand Budapest Hotel», «The Imitation Game», «Interstellar», «Into the Woods» y «Mr. Turner».

Mejor edición de sonido

«American Sniper», «Birdman», «The Hobbit: The Battle of the Five Armies», «Interstellar» y «Unbroken».

Mejor mezcla de sonido

«American Sniper», «Birdman», «Interstellar», «Unbroken» y «Whiplash».

Mejores efectos visuales

«Captain America: The Winter Soldier», «Dawn of the Planet of the Apes», «Guardians of the Galaxy», «Interstellar» y «X-Men: Days of Future Past».

Mejor cortometraje

«Aya», «Boogaloo and Graham», «Butter Lamp», «Parvaneh» y «The Phone Call».

Mejor cortometraje animado

«The Bigger Picture», «The Dam Keeper», «Feast», «Me and My Moulton» y «A Single Life».

Mejor cortometraje documental

«Crisis Hotline: Veterans Press 1», «Joanna», «Our Curse», «The Reaper» y «White Earth».