Este domingo 25 de abril se entregaron los premios a lo mejor de la industria cinematográfica de Hollywood, los célebres Oscars, que en 2021 llegó a su 93° edición.

Con una gala austera y finalmente poco atractiva en el Dolby Theatre en Los Angeles, que apeló inicialmente a las emociones y que justamente pecó en quedarse a mitad de camino, “Nomadland” se convirtió en la gran ganadora del año, aunque no obtuvo buena cantidad de estatuillas, apenas 3 si consideramos que las otras competidoras se alzaron en su mayoría con dos premios.

Para conocer en detalle la totalidad de las distinciones, compartimos la lista completa con todas las categorías y sus respectivos gaandores.

Mejor película

“Nomadland” (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao).

Mejor dirección

Chloé Zhao (“Nomadland”).

Mejor actor protagónico

Anthony Hopkins (“The Father”).

Mejor actriz protagónica

Frances McDormand (“Nomadland”).

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”).

Mejor actriz de reparto

Yuh-jung Youn (“Minari”).

Mejor película de animación

“Soul” (Pixar).

Mejor guion adaptado

“The Father» de Christopher Hampton y Florian Zeller.

Mejor guion original

“Promising Young Woman” de Emerald Fennell.

Mejor canción original

“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”) de H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas.

Mejor banda sonora

“Soul” de Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste.

Mejor sonido

“Sound of Metal” de Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh.

Mejor diseño de vestuario

“Ma Rainey’s Black Bottom” de Ann Roth.

Mejor cortometraje de animación

“If Anything Happens I Love You” (Netflix).

Mejor cortometraje

“Two Distant Strangers”.

Mejor fotografía

“Mank” de Erik Messerschmidt.

Mejor documental

“My Octopus Teacher” de Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster.

Mejor cortometraje documental

“Colette” de Anthony Giacchino y Alice Doyard.

Mejor edición

“Sound of Metal” de Mikkel E.G. Nielsen.

Mejor película internacional

“Another Round” (Dinamarca).

Mejor maquillaje y peinado

“Ma Rainey’s Black Bottom” de Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson.

Mejor diseño de producción

“Mank”.

Mejores efectos visuales

“Tenet” de Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher.