En un evento celebrado en el Samsung Studio (Capital Federal), se dieron a conocer los músicos nominados por sus trabajos a uno de los premios más emblemáticos de la música en nuestro país.
La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), como todos los años, distingue a los artistas e invita al público a que sea parte de esta premiación. Además, adelantaron que va a haber shows sorpresas, intervenciones en transportes, muestras fotográficas, concursos, talleres y el desarrollo de la aplicación Premios Gardel donde se podrá votar la Canción del Año.
Otra de las novedades es la incorporación de una nueva categoría: Mejor Álbum de Chamamé.
En esta edición, Axel es el artista más nominado en diferentes categorías como Mejor Álbum Artista Masculino Pop, en Ingeniería de Grabación, en Producción del Año, como Mejor Videoclip por «Quédate», como Canción del Año por «Afinidad» y por Álbum del Año por «Tus Ojos Mis Ojos». Quienes también recibieron varias nominaciones son Miranda! y Las Pelotas, en diferentes categorías.
«Este año se recibieron las postulaciones de más de 1.200 obras; nos llena de orgullo porque estas provienen de producciones de todo el país, no importa de dónde venga ni el tamaño del productor fonográfico, lo importante es la cantidad y calidad de las obras que recibimos año tras año que enaltecen este premio», detalló una de las autoridades de CAPIF.
Para que cuentes con más detalles compartimos la lista completa de los nominados en las diferentes categorías:

Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Paez por «Rock and Roll Revolution», Andrés Calamaro por «Pura Sangre» y «Jamón del medio».

Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas por «5×5», Bersuit Vergarabat por «El Baile Interior», Illya Kuryaki and the Valderramas por «Aplaudan en la Luna», Huevo por «Las Mil Diabluras» y Eruca Sativa por «Huellas Digitales».

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Barilari por «Vivo 13.12.13», Jaque Reina por «Cabeza de Trueno» y La Renga por «Pesados Vestigios».

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Banda de Turistas por «Lo que más querés», Daniel Melero por «Disco» y Octafonic por «Monster».

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel por «2853», Fetzet por «Origami», Octafonic por «Monster» y Todo Aparenta Normal por «Hijos del Mundo».

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Axel por «Tus Ojos Mis Ojos», Maxi Trusso por «S.O.S» y Vicentico por «Último acto».

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali por «A Bailar – Edición Especial», Sol Pereyra por «Tirame Agua», Belén Pasqualini por «Mudar» y Evelina Sanzo por «Curandera».

Mejor Álbum Grupo Pop

Viuda e hijas de Roque Enroll por «Perlas y Diamantes», Foxley por «Nueva Generación» y Rayos Láser por «Villa Nueva».

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Ale Ortega por «Mi Vida Sin Ti», Lali por «A Bailar – Edición Especial», Poli Sallustro por «Volando» y Foxley por «Nueva Generación».

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero por «Cutaia Melero», Entre Ríos por «Saga instalación» e Iintérpretes varios por «Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina».

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I por «En el Sendero», Gondwana por «Reggae N’ Roll» y Mamita peyote por «Mamita peyote».

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela por «Adriana Varela y Piano», Lisette por «Cantar es Vivir», María José Mentana por «Cien Troilos».

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica por «Aníbal Troilo 100 años», Bernardo Baraj por «Tal para cual» y Omar Mollo por «Tangazos».

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico por «Las Cuatros Estaciones Porteñas», Selección Nacional de Tango por «Troilo 100 Años» y Ramiro Gallo Quinteto por «El cielo no queda tan lejos».

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Daniel García Quinteto Tangoloco por «Online», Franco Luciani & Federico Lechner por «Gardelerías», Melingo por «Linyera».

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Orquesta Victoria por «Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo», Lisette por «Cantar es Vivir» y Pablo Estigarribia por «Tangos para piano».

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha por «La Criolla», Teresa Parodi por «30 Años + 5 Días», Verónica Condomí con Pablo Fraguela por «Camino de estrellas».

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino por «Pa´mi gente», Joselo Schuap por «El sueño del pibe», Rubén Lobo por «Rubén Lobo la voz de los parches» y Raly Barrionuevo por «Chango».

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Falú y Bárbara Streger por «Raras Partituras 13 – El Payador», La Bruja Salguero y Bruno Arias por «Madre Tierra» y Quinteto Bataraz por «Quinteto Bataraz».

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole por «Fander», Tonolec por «Cantos de la tierra sin mal» y Los Tekis por «Hijos de la Tierra».

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto por «Tiempo y Silencio», Koki & Pajarín Saavedra por «Cuando canto y bailo», Quinteto Bataraz por «Quinteto Bataraz».

Mejor Álbum de Chamamé

Antonio Tarragó Ros por «¡Viva el chamamé!», Chango Spasiuk por «Tierra Colorada en el Teatro Colón», Juancito Güenaga por «¡Sensacional!».

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Angela Leiva por «Indestructible», Dalila por «Inolvidables», Eugenia Quevedo por «Mi Sueño» y Jackita por «Cumbiera no se hace, cumbiera se nace».

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo por «La voz de los continuados», Nolberto Alkla por «El arte de vivir», Sebastián Mendoza por «Renacer», Uriel Lozano por «Siempre es más débil el que se enamora».

Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis por «Con Vos», Bronco por «Live en Monterrey», Los Gedes por «Contala como kieras!!!».

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Banda XXI por «Bien Arriba», Chipote por «Atado a un sentimiento» y La konga por «La konga en vivo».

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch por «Valeria con todo», Dany Martin por «Las canciones que siempre quise cantar» y Juan Darthés por «Ahora».

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto – Garré por «Juntos en el Teatro Ópera», Gabo Ferro & Luciana Jury por «El Veneno de los milagros», Jairo por «Propio & Ajeno», Jaime Roos por «En vivo en el Río de la Plata».

Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich – Daniel Rivera por «Martha Argerich – Daniel Rivera en el Teatro El Círculo de Rosario», Cuarteto Gianneo por «Cuarteto Gianneo», Mariano Rey por «Música Argentina para clarinete y orquesta».

Mejor Álbum de Jazz

Ernesto Jodos por «Actividades constructivas», Jorge Navarro y Manuel Fraga por «Viva el swing» y Fernández 4 por «No fear».

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla por «Camino», Lila Downs & Niña Pastori & Soledad por «Raíz», Pájaro de fuego por «La rueda de la fortuna».

Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios por «Raíz Spinetta», Juanse por «Pappo x Juanse», Intérpretes varios por «Música de la patria grande por pianistas argentinos».

Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios por «Junior Express», Cantando con Adriana por «Bailaré Junto a Ti», Intérpretes varios por «Canciones de la granja 2», Intérpretes varios por «La música de Playground».

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Diego Mizrahi por «Cortina musical», Aliados por «Aliados», Cumbia Ninja por «Cumbia Ninja 2».

Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa por «Ángel», Astor Piazzolla por «Completo En Philips Y Polydor – Volumen IV (1975-1985)», Intérpretes varios por «Misa Criolla».

Ingeniería de Grabación

Ensamble Chancho a Cuerda por «Deconstrucción», Gustavo Santaolalla por «Camino» y Axel por «Tus Ojos Mis Ojos».

Producción del Año

Escalandrum Proyecto Eléctrico por «Las Cuatros Estaciones Porteñas», Axel por «Tus Ojos Mis Ojos» y Vicentico por «Último acto».

Mejor DVD

Illya Kuryaki and the Valderramas por «Aplaudan en la Luna», Las Pelotas por «5×5» y Eruca Sativa por «Huellas Digitales».

Mejor Videoclip

Los auténticos decadentes por «Enciendan los parlantes», Tan Biónica por «Hola Mi Vida» y Axel por «Quédate».

Canción del Año

Tan Biónica por «Hola Mi Vida», Miranda! por «Fantasmas», Coti Sorokin por «Tu Gloria», Bersuit Vergarabat por «Me Voy» y Axel por «Afinidad».

Álbum del Año

Gabo Ferro & Luciana Jury por «El veneno de los milagros», Miranda! por «Safari», Las Pelotas por «5×5» y Axel por «Tus Ojos Mis Ojos».
Cabe destacar que la máxima distinción es el Gardel de Oro, que lo ganó consecutivamente Abel Pintos en dos ediciones anteriores, además de la «Canción del año» que es elegida por el público. La ceremonia de entrega se realizará el 2 de junio en el Teatro Gran Rex.