Tal como se especulaba en el ambiente, el unitario emitido por Telefé se hizo con once estatuillas y, de esta manera, se coronó como lo más galardonado de los Premios Tato 2015 que reconoce a lo mejor de la televisión argentina.

Esta 5° edición del evento creado por la Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (CAPIT), además de posicionar al programa de la productora Underground, de Sebastián Ortega, como lo mejor del año en la pantalla chica, reunió a diversos referentes de la industria en la gala realizada la noche del miércoles 2 de diciembre en la Rural, en el barrio de Palermo.

Recordemos que los Premios Tato son distinciones elaboradas por más de 2.000 profesionales de la televisión en nuestro país, entre ellos actrices, actores, autores, productores y directivos de canales.

Todos los ganadores de los Premios Tato 2015

Programa del año: «Historia de un clan», Telefé.

Big Show: «Showmatch», El Trece.

Ficción Unitario: «Historia de un clan», Telefé.

Ficción Diaria: «Viudas e Hijos del Rock & Roll», Telefé.

Magazine: «Animales Sueltos», América.

Programa Deportivo: «Fútbol para todos», Tv Pública.

Programa Cultural: «Resto del Mundo», El Trece.

Programa de Entretenimiento: «MasterChef «/»MasterChef Junior», Telefé.

Programa de Espectáculos: «Bendita», Canal 9.

Programa de Humor: «Peter Capusotto y sus videos», Tv Pública.

Programa de Interés General: «Cocineros Argentinos», Tv Pública.

Programa Infantil: «Piñon en Familia», El Trece.

Programa Musical: «Ecos de mi Tierra», Tv Pública.

Programa Periodístico: «Intratables», América.

Noticiero: «Telenoche», El Trece.

Actriz Protagónica: Lali Espósito («Esperanza Mía»), El Trece.

Actor Protagónico: Alejandro Awada («Historia de un clan»), Telefé.

Actriz de Reparto: Verónica Llinás («Historia de un clan»), Telefé.

Actor de Reparto: Nazareno Casero («Historia de un clan»), Telefé.

Conducción Femenina: Verónica Lozano («AM Antes del Mediodía»), Telefé.

Conducción Masculina: Santiago del Moro («Intratables»), América.

Conducción Noticiero: Cristina Pérez y Rodolfo Barili («Telefe Noticias a las 20»), Telefé.

Conducción de Programa Periodístico: Jorge Lanata («Periodismo para Todos»), El Trece.

Labor Periodística: Luis Novaresio («América Noticias»/»Desayuno Americano»), América.

Labor Cómica: Martín «Campi» Campilongo («Showmatch»), El Trece.

Panelista: Pía Shaw («AM Antes del Mediodía»), Telefé.

Revelación: Migue Granados («Peligro Sin Codificar»), Telefé.

Cortina Musical: «Entre Canibales» de Soda Stereo, Telefé.

Dirección en Ficción: Luis Ortega, «Historia de un clan», Telefé.

Guión Original de Ficción: Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega por «Historia de un clan», Telefé.

Arte en Ficción: Julia Freid en «Historia de un clan», Telefé.

Vestuario en Ficción: Andrea Duarte por «Historia de un clan», Telefé.

Dirección de Fotografía en Ficción: Sergio Dotta en «Historia de un clan», Telefé.

Edición en Ficción: Guille Gatti y Fabricio Rodriguez en «Historia de un clan», Telefé.

Dirección en No Ficción: Alejandro Ripoll en «Showmatch», El Trece.

Edición en No Ficción: Felix Villaverde por «Periodismo para Todos», El Trece.

Escenografía en No Ficción: Gustavo Pomes en «Showmatch», El Trece.

Arte en No Ficción: Valeria Palmieri por «Showmatch», El Trece.

Vestuario en No Ficción: Lana Ferrando en «Showmatch», El Trece.

Programa Periodístico en Cable: «Los Leuco», TN.

Programa Deportivo en Cable: «Sportcenter», ESPN.

Programa Interés General en Cable: «Encuentro en el Estudio», Canal Encuentro.

Conducción Femenina en Cable: Julieta Pink («El mundo desde abajo»), TBS.

Conducción Masculina en Cable: Lalo Mir («Encuentro en el estudio»), Canal Encuentro.

Mejor Producción: «Historia de un clan», Telefé.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.