La 1° Semana de Cine Latinoamericano se realizará de manera online del 7 al 13 de julio y va a tener un carácter no competitivo, ya que su objetivo es apoyar la difusión de las obras audiovisuales de la región, que pueden quedar pasar desapercibidas por las escasas vías de difusión que existen para el cine independiente.

Al respecto, vale mencionar que la plataforma del Ciclo Independiente alojará los contenidos en su web, la modalidad va a ser gratuita y las proyecciones van a tener un horario estipulado.

Día 1: martes 7 de julio

20 horas «Nuestra Querida Llajta» de Cristina Miranda, «Territorio» de Alexandra Cuesta y 22 horas Artista invitado: Juan Alemán.

Día 2: miércoles 8 de julio

18 horas Charla: Distribución y exhibición de cine de género en América Latina, a cargo de Carina Rodriguez y Hernán Moyano; 20 horas «Nostalgia Mar» de David Walls; 20:03 horas «Las Olas» de Natalia Dagatti; 22 horas Artista Invitado: Viva Elástico.

Día 3: jueves 9 de julio

18 horas Charla: Archivo de Video Independiente en América Latina. Con Mariela Cantú; 20 horas «Calle 52» de Pablo Cecarelli; 20:10 horas «La Distancia», de Franco Palazzo; 22 horas Artista Invitada: Isla Mujeres.

Día 4: viernes 10 de julio

18 horas Charla: Difusión de Cine Independiente. Con Mónica Delgado Chumpitazi y José Sarmiento Hinojosa de la revista peruana Desistfilm; 20 horas «Um Conto de Réis» de Danilo Kamenach; 20:20 horas «Potosí» de Alfredo Castruita; 22:40 horas Artista Invitado: Riverwave.

Día 5: sábado 11 de julio

20 horas «Corre Cachúa» de Rafael González; 20:15 horas «Wiñay» de Álvaro Olmos Torrico; 22 horas Artista Invitada: Media Hermana; 22.30 horas Artista Invitado: Franco Sorgio.

Día 6: domingo 12 de julio

18 horas «El Niño Semilla» de Camila Contreras; 18:10 horas «Ama y haz lo que quieras» de Laura Plasencia; 20 horas «Río Arriba» de Amancay Stumpfs; 20:06 horas «Riu lo que cuentan los cantos» de Pablo Berthelon; 22 horas Artista invitado: El Chico López.

Día 7: lunes 13 de julio

20 horas «C.I.T.A (Cooperativa Industrial Textil Argentina)» de Lucas Molina, 20:20 horas «Crisis» de Martin Pizarro y 22 horas Artista Invitado: Galean.