Como cada año, la temporada de premiaciones a lo mejor de la industria cinematográfica en Hollywood concluye con la 92° ceremonia de los Premios Oscar, que se realizará el próximo domingo 9 de febrero.

Lo más destacado del cine ya tiene sus nominaciones, anunciadas en la mañana del lunes, y que a continuación compartimos.

Mejor película

«Ford v Ferrari», «Jojo Rabbit», «The Irishman», «Joker», «Little Women», «Marriage Story», «1917», «Once Upon a Time… in Hollywood» y «Parasite».

Mejor actriz

Cynthia Erivo por «Harriet», Scarlett Johansson por «Marriage Story», Saoirse Ronan por «Little Women», Charlize Theron por «Bombshell» y Renée Zellweger por «Judy».

Mejor actor

Antonio Banderas por «Dolor y Gloria», Leonardo DiCaprio por «Once Upon a Time… in Hollywood», Adam Driver por «Marriage Story», Joaquin Phoenix por «Joker» y Jonathan Pryce por «The Two Popes».

Mejor dirección

Martin Scorsese por «The Irishman», Todd Phillips por «Joker», Sam Mendes por «1917», Quentin Tarantino por «Once Upon a Time… in Hollywood» y Bong Joon Ho por «Parasite».

Mejor actriz de reparto

Kathy Bates por «Richard Jewell», Laura Dern por «Marriage Story», Scarlett Johansson por «Jojo Rabbit», Florence Pugh por «Little Women» y Margot Robbie por «Bombshell».

Mejor actor de reparto

Tom Hanks por «A Beautiful Day in the Neighborhood», Anthony Hopkins por «The Two Popes», Al Pacino por «The Irishman», Joe Pesci por «The Irishman» y Brad Pitt por «Once Upon a Time… in Hollywood».

Mejor vestuario

Sandy Powell y Christopher Peterson por «The Irishman», Mayes C. Rubeo por «Jojo Rabbit», Mark Bridges por «Joker», Jacqueline Durran por «Little Women» y Arianne Phillips por «Once Upon a Time… in Hollywood».

Mejor banda sonora

«Joker», «Little Women», «Marriage Story», «1917» y «Star Wars: The Rise of Skywalker».

Mejor montaje de sonido

«Ford v Ferrari», «Joker», «1917», «Once Upon a Time… in Hollywood» y «Star Wars: The Rise of Skywalker».

Mejor mezcla de sonido

«Ad Astra», «Joker», «1917», «Ford v Ferrari» y «Once Upon a Time… in Hollywood».

Mejor película de habla no inglesa

«Corpus Christi», «Honeyland», «Les Miserables», «Dolor y Gloria» y «Parasite».

Mejor fotografía

Rodrigo Prieto por «The Irishman», Lawrence Sher por «Joker», Jarin Blaschke por «The Lighthouse», Roger Deakins por «1917» y Robert Richardson por «Once Upon a Time… in Hollywood».

Mejor montaje

«Ford v Ferrari», «The Irishman», «Jojo Rabbit», «Joker» y «Parasite».

Mejor película de animación

«How to Train your Dragon 3», «I Lost my Body», «Klaus», «Toy Story 4» y «Missing Link».

Mejor guión adaptado

«The Irishman», «Jojo Rabbit», «Joker», «Little Women» y «The Two Popes».

Mejor guión original

«Knives Out», «Marriage Story», «1917», «Once Upon a Time… in Hollywood» y «Parasite».

Mejor canción

«(I’m gonna) love me again» (Elton John) de «Rocketman», «Stand Up» (Cynthia Erivo y Joshua Campbell) de «Harriet», «Into the Unknown» (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez) de «Frozen II», «I’m standing with you» (Diane Warren) de «Breakthrough» y «I can’t let you throw yourself away» (Randy Newman) de «Toy Story 4».

Mejor diseño de producción

«The Irishman», «Jojo Rabbit», «1917», «Once Upon a Time… in Hollywood» y «Parasite».

Mejores efectos visuales

«Avengers: Endgame», «The Irishman», «The Lion King», «1917» y «Star Wars: The Rise of Skywalker».

Mejor maquillaje y peluquería

«Bombshell», «Joker», «Judy», «1917» y «Maleficent 2».

Mejor documental

«American Factory», «The Cave», «The Edge of Democracy», «Para Sama» y «Honeyland».

Mejor cortometraje de ficción

«Brotherhood», «Nefta Football Club», «The Neighbor’s Window», «Saria» y «A Sister».

Mejor cortometraje de animación

«Dcera (daughter)», «Hair Love», «Kitbull», «Memorable» y «Sister».

Mejor cortometraje documental

«In the Absence», «Learning to Skateboard in a War Zone (if you’re a Girl)», «Life Overtakes Me», «St. Louis Superman» y «Walk Run Cha Cha».