Como es costumbre, la industria de la televisión premia cada año a lo mejor que se puede ver en la pantalla chica. Y como no es la excepción, este año se dieron a conocer las candidaturas a los Emmy en las distintas categorías, en una gala que tendrá cita el domingo 18 de septiembre y será presentada por Jimmy Kimmel.

En esta edición se destaca la ya clásica “Game of Thrones” con 23 menciones (apenas una menos que el año pasado). Además, en 2015 marcó un récord al obtener 12 estatuillas, así que a la serie de HBO solo le resta disfrutar lo que vendrá. Por su parte, “The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story” ostenta 22 y “Fargo” contabiliza 18″.

A continuación comparto la lista con todas las nominaciones a los 68º Emmy Awards.

Mejor serie de comedia

“Black-ish”, “Master of None”, “Modern Family”, “Veep”, “Transparent”, “Silicon Valley” y “Unbreakable Kimmy Schmidt”.

Mejor serie de drama

“The Americans”, “Better Call Saul”, “Downton Abbey”, “Game of Thrones”, “Homeland”, “House of Cards” y “Mr. Robot”.

Mejor miniserie

“American Crime”, “Fargo”, “The Night Manager”, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” y “Roots”.

Mejor TV Movie

“A Very Murray Christmas”, “All The Way”, “Luther”, “Confirmation” y “Sherlock: The Abominable Bride”.

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”), Aziz Ansari (“Master of None”), Will Forte (“Last Man on Earth”), William H. Macy (“Shameless”), Thomas Middleditch (“Silicon Valley”) y Jeffrey Tambor (“Transparent”).

Mejor actriz de comedia

Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”), Julia Louis Dreyfus (“Veep”), Laurie Metcalf (“Getting On”), Traceye Ellis Ross (“Black-ish”), Amy Schumer (“Inside Amy Schumer”) y Lily Tomlin (“Grace & Frankie”).

Mejor actor de drama

Kyle Chandler (“Bloodline”), Rami Malek (“Mr. Robot”), Bob Odenkirk (“Better Call Saul”), Matthew Rhys (“The Americans”), Liev Schreiber (“Ray Donovan”) y Kevin Spacey (“House of Cards”).

Mejor actriz de drama

Claire Danes (“Homeland”), Viola Davis (“How to get Away with Murder”), Taraji P. Henson (“Empire”), Tatiana Maslany (“Orphan Black”), Keri Rusel (“The Americans”) y Robin Wright (“House of Cards”).

Mejor actor secundario de comedia

Louie Anderson (“Baskets”), Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”), Keegan-Michael Key (“Key and Peele”), Ty Burrel (“Modern Family”), Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”), Tony Hale (“Veep”) y Matt Walsh (“Veep”).

Mejor actriz secundaria de comedia

Niecy Nash (“Getting On”), Allison Janney (“Mom”), Kate McKinnon (“Saturday Night Live”), Judith Light (“Transparent”), Gaby Hoffman (“Transparent”) y Ana Chlumsky (“Veep”).

Mejor actor secundario de drama

Jonathan Banks (“Better Call Saul”), Ben Mendelsohn (“Bloodline”), Peter Dinklage (“Game of Thrones”), Kit Harington (“Game of Thrones”), Michael Kelly (“House of Cards”) y Jon Voight (“Ray Donovan”).

Mejor actriz secundaria de drama

Maggie Smith (“Downton Abbey”), Maisie Williams (“Game of Thrones”), Lena Headey (“Game of Thrones”), Emilia Clarke (“Game of Thrones”). Maura Tierney (“The Affair”) y Constance Zimmer (“UnReal”).

Mejor actriz de miniserie o TV Movie

Kirsten Dunst (“Fargo”), Felicity Huffman (“American Crime”), Audra McDonald (“Lady Day at Emerson’s Bar & Grill”), Sarah Paulson (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”), Lili Taylor (“American Crime”) y Kerry Washington (“Confirmation”).

Mejor actor de miniserie o TV Movie

Bryan Cranston (“All The Way”), Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Abominable Bride”), Idris Elba (“Luther”), Tom Hiddleston (“The Night Manager”), Courtney B. Vance (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”) y Cuba Gooding Jr. (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”).

Mejor actriz secundaria de miniserie o TV Movie

Melissa Leo (“All The Way”), Regina King (“American Crime”), Sarah Paulson (“American Horror Story: Hotel”), Kathy Bates (“American Horror Story: Hotel”), Jean Smart (“Fargo”) y Olivia Colman (“The Night Manager”).

Mejor actor secundario de miniserie o TV Movie

Jesse Plemons (“Fargo”), Bokeem Woodbine (“Fargo”), Hugh Laurie (“The Night Manager”), Sterling K. Brown (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”), David Schwimmer (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”) y John Travolta (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”).

Mejor actriz invitada en drama

Laurie Metcalf (“Horace and Pete”), Ellen Burstyn (“House of Cards”), Molly Parker (“House of Cards”), Alison Janney (“Masters of Sex”), Margot Mantindale (“The Americans”) y Carrie Preston (“The Good Wife”).

Mejor actor invitado en drama

Max Von Sydow (“Game of Thrones”), Mahedshala Ali (“House of Cards”), Paul Sparks (“House of Cards”), Rege Cathey (“House of Cards”), Hank Azaria (“Ray Donovan”) y Michael J. Fox (“The Good Wife”).

Mejor actriz invitada en comedia

Tina Fey y Amy Poehler (“Saturday Night Live”), Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”), Amy Schumer (“Saturday Night Live”), Christine Baranski (“The Big Bang Theory”), Laurie Metcalf (“The Big Bang Theory”) y Melora Hardin (“Transparent”).

Mejor actor invitado en comedia

Tracy Morgan (“Saturday Night Live”), Larry David (“Saturday Night Live”), Bob Newhart (“The Big Bang Theory”), Bradley Wihtford (“Transparent”), Martin Null (“Veep”) y Peter MacNicol (“Veep”).

Mejor programa de variedades

“Comedians in Cars Getting Coffee”, “Jimmy Kimmel Live!”, “Last Week Tonight With John Oliver”, “The Late Late Show with James Corden”, “Real Time With Bill Maher” y “The Tonight Show Starring Jimmy Fallon”.

Mejor sketch en programa de variedades

“Documentary Now!”, “Drunk History”, “Inside Amy Schumer”, “Key & Peele”, “Portlandia” y “Saturday Night Live”.

Mejor programa especial

73rd Golden Globe Awards, “Grease Live!”, The Oscars, Super Bowl 50 Halftime Show y 69th Annual Tony Awards.

Mejor programa especial de variedades

“Adele Live in New York City”, “Amy Schumer: Live at the Apollo”, “Kennedy Center Honors”, “The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special” y “Lemonade”.

Mejor programa de competencias

“The Amazing Race”, “American Ninja Warrior”, “Dancing With the Stars”, “Project Runway”, “Top Chef” y “The Voice”.

Mejor conductor de reality o programa de competencias

Ryan Seacrest (“American Idol”), Tom Bergeron (“Dancing With the Stars”), Jane Lynch (“Hollywood Game Night”), Steve Harvey (“Little Big Shots”), Heidi Klum y Tim Gunn (“Project Runway”) y RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”).

Mejor reality estructurado

“Antiques Roadshow”, “Diners, Drive-Ins and Dives”, “Lip Sync Battle”, “MythBusters”, “Shark Tank” y “Undercover Boss”.

Mejor reality desestructurado

“Born This Way”, “Deadliest Catch”, “Gaycation With Ellen Page”, “Intervention”, “Project Greenlight” y “United Shades of America”.

Mejor documental o especial de no ficción

“Becoming Mike Nichols”, “Everything is Copy — Nora Ephron: Scripted & Unscripted”, “Listen to Me Marlon”, “Mapplethorpe: Look at the Pictures” y “What Happened, Miss Simone?”.

Mejor documental o serie de no ficción

“American Masters”, “Chef’s Table”, “Making a Murderer”, “The Seventies” y “Woman With Gloria Steinem”.

Mejor especial o serie informativa

“Anthony Bourdain: Parts Unknown”, “Inside the Actors Studio”, “Star Talk With Neil deGrasse Tyson”, “The Story of God With Morgan Freeman” y “Vice”.

Mejor guion de serie de drama

“The Americans”, “Downton Abbey”, “Game of Thrones”, “The Good Wife”, “Mr. Robot” y “UnREAL”.

Mejor guion de serie de comedia

“Catastrophe”, “Master of None”, “Silicon Valley” y “Veep”.

puntocero 2019

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.