Este jueves 31 de enero se realizó el sorteo de los cruces de la Copa Argentina en el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) posee en Ezeiza.

Con la presencia del presidente de AFA y el CEO de la empresa Torneos, Claudio Tapia e Ignacio Galarza, respectivamente, se dieron a conocer las llaves para la edición 2019 del torneo más federal del país.

De esta forma, ya podés saber quiénes serán los rivales de todos los clubes participantes de la competencia que estrena a Rosario Central como último campeón.

Todos los cruces de 32avos de final

Llave 1: Newell’s Old Boys de Rosario – Villa Mitre de Bahía Blanca.

Llave 2: Vélez Sarsfield – Real Pilar.

Llave 3: Huracán – Unión de Sunchales.

Llave 4: Argentinos Juniors – Douglas Haig de Pergamino.

Llave 5: Gimnasia y Esgrima La Plata – Defensores de Villa Ramallo.

Llave 6: Banfield – Juventud Unida de Entre Ríos.

Llave 7: Rosario Central – Sol de Mayo.

Llave 8: Estudiantes de La Plata – Sarmiento de Resistencia.

Llave 9: San Lorenzo de Almagro – Estudiantes de San Luis.

Llave 10: Racing Club – Boca Unidos de Corrientes.

Llave 11: Boca Juniors – Estudiantes de Río Cuarto.

Llave 12: Independiente – Atlas.

Llave 13: Lanús – Huracán Las Heras.

Llave 14: River Plate – Argentino de Merlo.

Llave 15: Arsenal – Atlanta.

Llave 16: Nueva Chicago – Central Córdoba de Santiago del Estero.

Llave 17: Sarmiento de Junín – All Boys.

Llave 18: Tigre – Estudiantes de Buenos Aires.

Llave 19: Aldosivi de Mar del Plata – Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Llave 20: Independiente Rivadavia de Mendoza – Ferrocarril Midland.

Llave 21: Patronato de Paraná – Dock Sud.

Llave 22: Almagro – Atlético de Rafaela.

Llave 23: Atlético Tucumán – Platense.

Llave 24: Unión de Santa Fe – Barracas Central.

Llave 25: Atlético Mitre de Santiago del Estero – Deportivo Roca de Río Negro.

Llave 26: Colón de Santa Fe – Acassuso.

Llave 27: Talleres de Córdoba – Deportivo Laferrere.

Llave 28: Defensa y Justicia – Gimnasia y Tiro de Salta.

Llave 29: San Martín de Tucumán – Agropecuario Argentino.

Llave 30: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza – Deportivo Armenio.

Llave 31: Belgrano de Córdoba – Deportivo Riestra.

Llave 32: San Martín de San Juan – Villa Dálmine.

puntocero 2019

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.