Hace un par de meses pudimos disfrutar cómo un atacante marfileño se cargó al hombro una final y convirtió al Chelsea inglés en el mejor de Europa. Más atrás en el tiempo quedó la Copa Mundial de la FIFA que se disputó en Sudáfrica allá por mediados del 2010. Pero mucho más atrás quedó la época donde un delantero llamado George Weah, de una selección con escasa historia futbolística, la rompía en un club con una liga que supo estar entre las tres más importantes del mundo como lo es el Calcio. Y entre nosotros, si no viste a Weah en el Milan, no sabés lo que te perdiste.
Adelante, en cambio, está la competencia más importante en cuanto a seleccionados en África. El 19 de enero se echa a rodar «Katlego» (el nombre de la pelota oficial, significa «éxito») y hasta el 10 de febrero los países del continente pondrán lo mejor de sí para destronar al último campeón, Zambia, y llevarse la Copa de las Naciones y ganarse un lugar en la próxima Copa de las Confederaciones que sirve de antesala para el mundial del año que viene en Brasil.
Este campeonato siempre nos ofrece sorpresas: jugadores con futuro europeo y presente desconocido, selecciones que ilusionan para convertirse en revelaciones y, por supuesto, nuevos diseños de camisetas e indumentaria deportiva (vale recordar la experiencia de Camerún con su «musculosa», por la que fue advertida por la FIFA).
Te acercamos toda la información para seguir de la mejor manera la Copa de las Naciones que se juega en Sudáfrica.
nations-cup-2013-caf
Grupo A
19 de enero: Sudáfrica – Cabo Verde / Angola – Marruecos
23 de enero: Sudáfrica – Angola / Marruecos – Cabo Verde
27 de enero: Cabo Verde – Angola / Marruecos – Sudáfrica
Grupo B
20 de enero: Ghana – República del Congo / Malí – Níger
24 de enero: Ghana – Malí / Níger – República del Congo
28 de enero: República del Congo – Malí / Níger – Ghana
Grupo C
21 de enero: Zambia – Etiopía / Nigeria – Burkina Faso
25 de enero: Zambia – Nigeria / Burkina Faso – Etiopía
29 de enero: Etiopía – Nigeria / Burkina Faso – Zambia
Grupo D
22 de enero: Costa de Marfil – Togo / Túnez – Argelia
26 de enero: Costa de Marfil – Túnez / Argelia – Togo
30 de enero: Togo – Túnez / Argelia – Costa de Marfil
Cuartos de Final
02 de febrero: (1°) Primero A – Segundo B / (2°) Primero B – Segundo A
03 de febrero: (3°) Primero c – Segundo D / (4°) Primero D – Segundo C
Semifinales
06 de febrero: Ganador (1º) – Ganador (4º) / Ganador (2º) – Ganador (3º)
3º y 4º Puesto
09 de febrero
Final
10 de febrero
Todos los ganadores de la Copa de las Naciones de África
Egipto 7 (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)
Ghana 4 (1963, 1965, 1978, 1982)
Camerún 4 (1984, 1988, 2000, 2002)
Nigeria 2 (1980, 1994)
República del Congo 2 (1968, 1974)
Costa de Marfil 1 (1992)
Zambia 1 (2012)
Túnez 1 (2004)
Sudán 1 (1970)
Argelia 1 (1990)
Marruecos 1 (1976)
Etiopía 1 (1962)
Sudáfrica 1 (1996)
Congo 1 (1972)
Todos los planteles
Argelia
Azzedine Doukha (USM El Harrach), Cédric Si Mohamed Cédric (JSM Béjaïa), Raïs M’Bolhi (CSKA Sofia, Bulgaria). Ali Rial (JS Kabylie), Carl Medjani (Ajaccio, Francia), Djamel Mesbah (AC Milan, Italia), Essaïd Belkalem (JS Kabylie), Faouzi Ghoulam (Saint Etienne, Francia), Liassine Cadamuro (Real Sociedad, España), Mehdi Mostefa (Ajaccio, Francia), Rafik Halliche (Académica, Portugal). Adlène Guedioura (Nothingham Forest, Inglaterra), Foued Kadir (Olympique de Marsella, Francia), Hameur Bouazza (Racing Santander, España), Khaled Lemmouchia (Club Africain, Túnez), Medhi Lacen (Getafe, España), Ryad Boudebouz (Sochaux, Francia), Saad Tedjar (USM Alger), Sofiane Feghouli (Valencia, España), Yacine Bezzaz (CS Constantine). El Arbi Hillel Soudani (Vitoria Guimaraes, Portugal), Islam Slimani (CR Belouizdad), Mohamed Amine Aoudia (ES Sétif).
Angola
Lamá (Atl. Petróleos), Landú Mavanga (RD Libolo), Neblu (Primeiro Agosto). Amaro (Primeiro Agosto), Bastos (Atl. Petróleos), Dany Afonso (Primeiro Agosto), Fabrício (Interclube), Lunguinha (Kabuscorp), Marco Airosa (AEL Limassol, Chipre), Miguel Quiame (Atl. Petróleos), Mingo Bile (Primeiro Agosto), Zuela (APOEL, Chipre). Gilberto (AEL Limassol, Chipre), Manucho Dinis (Primeiro Agosto), Manuel da Costa (AS Aviação), Miguel (Atl. Petróleos), Pirolito (Interclube). Djalma (Kasimpasa, Turquía), Geraldo (Paraná, Brasil), Guilherme Afonso (FC Vaduz,Liechtenstein), Manucho (Real Valladolid, España), Mateus (Nacional, Portugal), Yano (PA Sambizanga).
Burkina Faso
BUF Equipo (1)Abdoulaye Soulama (Asante Kotoko, Ghana), Daouda Diakité (Lierse, Bélgica), Germain Sanou (Saint-Étienne, Francia). Bakary Koné (Olympique de Lyon, Francia), Henri Traoré (Ashanti Gold, Ghana), Madi Panandétiguiri (Royal Antwerp, Bélgica), Mohamed Koffi (Petrojet, Egipto), Paul Koulibaly (Dinamo Bucarest, Rumania). Abdou Razack Traoré (Lechia Gda?sk, Polonia), Alain Traoré (Lorient, Francia), Ali Rabo (El Shorta, Egipto), Charles Kaboré (Olympique de Marsella, Francia), Djakaridja Koné (Evian, Francia), Florent Rouamba (Sheriff Tiraspol, Moldavia), Issouf Ouattara (Chernomorets Burgas, Bulgaria), Prejuce Nakoulma (Górnik Zabrze, Polonia), Salif Dianda (Ternana, Italia), Wilfried Sanou (Kyoto Sanga, Japón). Aristide Bancé (FC Augsburg, Alemania), Jonathan Pitroipa (Rennes, Francia), Moumouni Dagano (Al-Sailiya, Qatar), Pierre Koulibaly (Montegnée, Bélgica), Wilfried Dah (Al Sharjah, Emiratos Árabes Unidos).
Cabo Verde
cabo verdeFock (Petro Atlético, Angola), Rilly (Mindelense), Vozinha (Progresso Sambizanga, Angola). Carlitos (AEL Limassol, Chipre), Fernando Varela (FC Vaslui, Rumania) Gege (Marítimo, Portugal), Guy Ramos (RKC Waalwijk, Holanda), Josimar (FC Dordrecht, Holanda), Nando (Chateauroux, Francia), Nivaldo (Académica Coimbra, Portugal), Pecks (Gil Vicente, Portugal). Babanco (Olhanense, Portugal), David Silva (Olhanense, Portugal), Marco Soares (Omonia Nicosia, Chipre), Platini (Santa Clara, Portugal), Roni (Fola Esch, Luxemburgo), Stenio (Feirense, Portugal), Toni Varela (Sparta Rotterdam, Holanda). Djaniny (Olhanense, Portugal), Heldon (Marítimo, Portugal), Julio Tavares (Dijon, Francia), Rambé (Os Belenenses, Portugal), Ryan Mendes (Lille, Francia).
Costa de Marfil
Badra Ali Sangaré (Séwé Sports), Barry Copa (Lokeren, Bélgica), Daniel Yeboah (Dijon, Francia). Arthur Boka (Stuttgart, Alemania), Emmanuel Eboué (Galatasaray, Turquía), Igor Lolo (Kuban Krasnodar, Rusia), Ismaël Traoré (Brest, Francia), Kolo Touré (Manchester City, Inglaterra), Siaka Tiéné (PSG, Francia), Souleymane Bamba (Trabzonspor, Turquía). Abdul Razak (Charlton, Inglaterra), Cheick Tioté (Newcastle, Inglaterra), Didier Ya Donan (Hannover 96, Alemania), Didier Zokora (Trabzonspor, Turquía), Romaric (Real Zaragoza, España), Yaya Touré (Manchester City, Inglaterra). Arouna Koné (Wigan, Inglaterra), Didier Drogba (Shanghai Shenhua, China), Gervinho (Arsenal, Inglaterra), Lacina Traoré (Anzhi, Rusia), Max Gradel (Saint-Étienne, Francia), Salomon Kalou (Lille, Francia), Wilfried Bony (Witesse, Holanda).
Etiopía
ETI EquipoJemal Tassew (Ethiopian Coffee FC), Sisay Bancha (Dedebit FC), Zerihun Tadele (Saint George). Abebaw Butako (Saint George), Alula Girma (Saint George), Aynalem Hailu (Dedebit FC), Birhanu Bogale (Dedebit FC), Degu Debebe (Saint George), Elias Biadgelegn (Saint George), Siyoum Tesfaye (Dedebit FC). Addis Hintsa (Dedebit FC), Asrat Megersa (EEPCO FC), Behailu Assefa (Dedebit FC), Dawit Estifanos (Ethiopian Coffee FC), Menyahel Teshome (Dedebit FC), Shemelese Bekele (Saint George), Yared Zenabu (Saint George), Yussuf Saleh (Syrianska, Suecia). Adane Girma (Saint George), Fuad Ibrahim (Minnesota Stars, Estados Unidos), Getaneh Kebede (Dedebit FC), Oumed Oukri (Saint George), Saladin Said (Wadi Degla, Egipto).
Ghana
Adam Kwaserey (Stomsgodset, Noruega), Daniel Adjei (Liberty Professionals), Fatau Dauda (Ashanti Gold). Awal Mohammed (Maritzburg United, Sudáfrica), Isaac Vorsah (Red Bull Salzburg, Austria), Jerry Akaminko (Eskisehirspor, Turquia), John Boye (Rennes, Francia), John Paintsil (Hapoel Tel-Aviv, Israel), Jonathan Mensah (Evian, Francia), Harrison Afful (Esperance, Túnez), Richard Kissi Boateng (Berekum Chelsea). Albert Adomah (Bristol City, Inglaterra), Anthony Annan (Osasuna, España), Christian Atsu (Oporto, Portugal), Derek Boateng (Dnipro, Ucrania), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese, Italia), Kwadwo Asamoah (Juventus, Italia), Mubarak Wakaso (Espanyol, España), Rabiu Mohammed (Evian, Francia), Solomon Asante (Berekum Chelsea). Asamoah Gyan (Al Ain, Emiratos Árabes Unidos), Emmanuel Clottey (Esperance, Túnez), Richmond Boakye Yiadom (Sassoulo, Italia).
Malí
Aly Yirango (Djoliba AC), Mamadou Samassa (Guingamp, Francia), Soumbeyla Diakité (Stade Malien). Adama Coulibaly (Auxerre, Francia), Adama Tamboura (Randers, Dinamarca), Fousseni Diawara (Ajaccio, Francia), Idrissa Coulibaly (Lekhwiya, Qatar), Mahamadou N’Diaye (Vitoria Guimaraes, Portugal), Molla Wague (Caen, Francia), Ousmane Coulibaly (Brest, Francia), Salif Coulibaly (Djoliba AC). Cheick Fantamady Diarra (Rennes, Francia),Kalilou Traoré (Sochaux, Francia), Mahamane Traoré (Nice, Francia), Mohamed Sissoko (PSG, Francia), Samba Diakité (QPR, Inglaterra), Samba Sow (Lens, Francia), Sambou Yatabaré (Bastia, Francia), Seydou Keita (Dalian Aerbin, China), Sigamary Diarra (Ajaccio, Francia). Cheick Diabaté (Girondins de Burdeos, Francia), Mamadou Samassa (Chievo Verona, Italia), Modibo Maïga (West Ham, Inglaterra).
Marruecos
Anass Zniti (MAS Fez), Khalid Askri (Raja Casablanca), Nadir Lamyaghri (Wydad Casablanca). Abdelatif Noussir (MAS Fez), Abdelhamid El-Kaoutari (Montpellier, Francia), Abderrahim Chakir (FAR Rabat), Ahmed Kantari (Stade Brest, Francia), Issam El-Adoua (Vitória Guimaraes, Portugal), Mehdi Benatia (Udinese, Italia), Zakarya Bergdich (RC Lens, Francia). Abdelaziz Barrada (Getafe, España), Adil Hermach (Al Hilal, Arabia Saudí), Chakhir Belghazouani (Ajaccio, Francia), Kamel Chafni (Stade Brest, Francia), Karim El-Ahmadi (Aston Villa, Inglaterra), Mehdi Namli (Moghreb Tetuan), Oussama Assaidi (Liverpool, Inglaterra), Younes Belhanda (Montpellier, Francia), Youssef Kaddioui (FAR Rabat). Abderrazak Hamdallah (Olympic Safi), Nordin Amrabat (Galatasaray, Turquía), Mounir El-Hamdaoui (Fiorentina, Italia), Youssef El-Arabi (Granada, España).
Níger
NIGer ListaAlzouma Moussa (AS Garde), Kassaly Daouda (Chippa United, Sudáfrica), Rabo Saminou (Sahel SC). Chikoto Mohamed (AS Marsa, Túnez), Ismaël Alassane (Manga Sport, Gabón), Kader Amadou (OFC Niamey), Koffi Dan Kowa (ES Zarzis, Túnez), Kourouma Fatogoma (SC Chabab, Marruecos), Luky James (AS Douanes), Mohamed Bachar (AS Douanes), Mohamed Soumaïla (OFC Niamey). Amadou Mountari (Le Mans, Francia), Boubacar Talatou (Thanda Royal Zulu, Sudáfrica), Idrissa Laouali (AS FAN Niamey), Issiaka Koudizé (AS Garde), Issoufou Boubacar (-), Karim Konaté (-), Souleymane Sakou (OFC Niamey), William N’Gounou (Limhamn Bunkeflo, Suecia). Issoufou Dante (Wydad Fes, Marruecos), Daouda Kamilou (JS Saoura, Argelia), Modibo Sidibé (-), Moussa Maâzou (Etoile Sahel, Túnez).
Nigeria
Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheba, Israel), Chigozie Agbim (Enugu Rangers), Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv, Israel). Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Godfrey Oboabona (Sunshine Stars), Efe Ambrose (Celtic FC, Escocia), Elderson Echiéjilé (Braga, Portugal), Joseph Yobo (Fenerbahçe, Turquia), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC, Israel), Kenneth Omeruo (ADO Den Haag, Holanda). Fegor Ogude (Valerenga, Noruega), Gabriel Reuben (Kano Pillars), Mikel Obi (Chelsea, Inglaterra), Nosa Igiebor (Real Betis, España), Obiora Nwankwo (Padova, Italia), Ogenyi Onazi (Lazio, Italia). Ahmed Musa (CSKA Moscú, Rusia), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Emmanuel Emenike (Spartak Moscú, Rusia), Ideye Brown (Dynamo Kiev, Ucrania), Ikechukwu Uche (Villarreal, España), Sunday Mba (Enugu Rangers), Victor Moses (Chelsea, Inglaterra).
República del Congo
rep democ del congoEquipoBakala Landu (MK Etanchéité), Parfait Mandanda (Charleroi, Bélgica), Robert Muteba Kidiaba (TP Mazembe). Cédric Mongongu (Evian, Francia), Gabriel Zakuani (Peterborough United, Inglaterra), Issama Mpeko (AS Vita Club), Jean Kasusula (TP Mazembe), Landry Mulemo (Kortrijk, Bélgica), Larrys Mabiala (Karabükspor, Turquia), Mbemba Mangulu (Anderlecht, Bélgica). Cédric Makiadi (Freiburg, Alemania), Kisombe Makuntima (DC Motema Pembe), Youssouf Mulumbu (West Bromwich Albion, Inglaterra), Zola Matumona (Mons, Bélgica). Alain Kaluyituka (Al Kharaitiyat, Qatar), Budge Manzia (Shark XI), Deo Kanda (TP Mazembe), Dieumerci Mbokani (Anderlecht, Bélgica), Lomana LuaLua (Karabükspor, Turquia), Luvumbu Nzinga (SC Rojolu), Patou Kabangu (TP Mazembe), Trésor Mputu (TP Mazembe), Yves Diba Ilunga (Al Raed, Arabia Saudí).
Sudáfrica
RSA KhumaloItumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Senzo Meyiwa (Orlando Pirates), Wayne Sandilands (Mamelodi Sundowns). Anele Ngcongca (Genk, Bélgica), Bongani Khumalo (PAOK, Grecia), Siboniso Gaxa (Kaizer Chiefs), Siyabonga Sangweni (Orlando Pirates), Thabo Matlaba (Orlando Pirates), Thabo Nthethe (Bloemfontein Celtic), Tsepo Masilela (Kaizer Chiefs). Dean Furman (Oldham Athletic, Inglaterra), Kagisho Dikgacoi (Crystal Palace, Inglaterra), Lerato Chabangu (Moroka Swallows), May Mahlangu (Helsingborg, Suecia), Oupa Manyisa (Orlando Pirates), Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs), Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs), Thulani Serero (Ajax Amsterdam, Holanda), Thuso Phala (Platinum Stars). Bernard Parker (Kaizer Chiefs), Katlego Mphela (Mamelodi Sundowns), Lehlohonolo Majoro (Kaizer Chiefs), Tokelo Rantie (Malmö, Suecia).
Togo
Baba Tchagouni (Dijon, Francia), Kossi Agassa (Reims, Francia), Mawugbe Atsou (Maranatha). Abdoul-Gafar Mamah (Dacia Chi?in?u, Moldavia), Daré Nibombé (Boussu Dour Borinage, Bélgica), Djene Dakonam(Cotonsport, Camerún), Donou Kokou (Maranatha), Sadat Ouro-Akoriko (Free State stars, Sudáfrica), Serge Akakpo (MSK Zilina, Eslovaquia), Vincent Bossou (Becamex Binh, Vietnam). Alaixys Romao (Lorient, Francia), Dové Wome (Free State Stars, Sudáfrica), Floyd Ayité (Reims, Fracia), Kodjo Amétépé (Maranatha), Komlan Amewou (Nimes, Francia), Moustapha Salifou (sin club), Prince Segbefia (Auxerre, Francia), Sapol Mani (Batna, Argelia). Emmanuel Adebayor (Tottenham, Inglaterra), Fessou Placa (OC Agaza), Jonathan Ayité (Brest, Fracia), Kalen Damessi (Lille, Francia), Serge Gakpé (Nantes, Francia).
Túnez
Aymen Mathlouthi (Etoile Sahel), Farouk Ben Mustapha (CA Bizertin), Moez Ben Cherifia (Esperance). Anis Boussaïdi (Tavria, Ucrania), Aymen Abdennour (Toulouse, Francia), Bilel Ifa (Club Africain), Chamseddine Dhaouadi (Etoile Sahel), Fatah Gharbi (CS Sfaxien), Khalil Chemmam (Esperance), Walid Hichri (Esperance). Chadi Hammami (Kuwait SC, Kuwait), Hatten Baratli (Club Africain), Khaled Mouelhi (Esperance), Mejdi Traoui (Esperance), Oussama Darragi (Sion, Suiza), Wahbi Khazri (Bastia, Francia), Wissem Ben Yahia (Mersin Idmanyurdu, Turquia), Youssef Msakni (Lekhwiya, Qatar). Fakhreddine Ben Youssef (CS Sfaxien), Hamdi Harbaoui (Lokeren, Bélgica), Issam Jemâa (Kuwait SC, Kuwait), Saber Khelifa (Evian, Francia), Zouheir Dhaouadi (Evian, Francia).
Zambia
ZAMibia Los chipolopoloDaniel Munyao (Red Arrows), Joshua Titima (Power Dynamos), Kennedy Mweene (Free State Stars, Sudáfrica). Davies Nkausu (Supersport United, Sudáfrica), Emmanuel Mbola (Oporto, Portugal), Francis Kasonde (TP Mazembe, RD Congo), Hichani Himoonde (TP Mazembe, RD Congo), Joseph Musonda (Golden Arrows, Sudáfrica), Stoppila Sunzu (TP Mazembe, RD Congo). Chisamba Lungu (Ural, Rusia), Félix Katongo (Primeiro de Agosto, Angola), Isaac Chansa (Henan Jianye, China), Nathan Sinkala (TP Mazembe, RD Congo), Noah Chivuta (Free State Stars, Sudáfrica), Mukuka Mulenga (Power Dynamos), Rainford Kalaba (TP Mazembe, RD Congo), William Njovu (Hapoel Be’er Sheva, Israel). Chris Katongo (Henan Jianye, China), Collins Mbesuma (Orlando Pirates, Sudáfrica), Emmanuel Mayuka (Southampton, Inglaterra), Jacob Mulenga (FC Utrecht, Holanda), James Chamanga (Dalian Shide, China), Jonas Sakuwaha (TP Mazembe, RD Congo).