Las Leonas dejaron atrás el golpe del debut, el rugby tuvo un buen comienzo y Nadia Podoroska se aseguró un lugar en la tercera ronda del single femenino de tenis. El vóley estuvo muy cerca de ganar frente a Brasil. Además, el básquet y handball masculino perdieron en sus presentaciones. En esta nota encontrarás toda la actuación de los argentinos en el tercer día de competencia en Tokio.

Básquet

Argentina comenzó su actuación en Tokio con el «pie izquierdo» y perdió frente a Eslovenia por 18 puntos: 118 a 100. Luis Scola, con 23 puntos, fue el máximo anotador del seleccionado nacional seguido por Facundo Campazzo con 21.

Luka Doncic, jugador de Dallas Maveriks, fue la gran figura del encuentro con 48 puntos, segunda mejor marca olímpica. Además, el base bajó 11 rebotes, ocho de ellos en la fase defensiva.

El próximo partido del seleccionado comandado por Sergio Hernández será el 29 de julio frente a España.

Boxeo

Por los dieciseisavos de final de la categoría medio, Francisco Verón derrotó en fallo unánime a Adam Chartoi de Suecia y avanzó a la siguiente fase de la competencia, donde el 29 de julio se medirá con el dominicano Euri Cedeno Martínez.

Por otra parte, Ramón Quiroga cayó en su debut frente a Gabriel Escobar (España) en la primera ronda de peso mosca.

Esgrima

En la categoría sable individual femenino, María Pérez Maurice cayó frente a Anna Marton (Hungría) por 15-12 y se despidió de los Juegos Olímpicos en la primera ronda.

Handball

En su segunda presentación, Los Gladiadores jugaron un buen partido, pero perdieron frente a la poderosa selección de Alemania por 33-25.

Diego Simonet y Ramiro Martínez, con cinco tantos cada uno, fueron los goleadores argentinos. En tanto, Lucas Moscariello aportó cuatro goles, mientras que Sebastián Simonet, Ignacio Pizarro, Pablo Simonet, Pedro Martínez y Gastón Mourino marcaron por duplicado. Federico Pizarro completó el tanteador con una conquista.

El próximo encuentro será el miércoles 28 de julio frente a Noruega.

Hockey

Las Leonas derrotaron 3-0 a España y se recuperaron del traspié sufrido en la primera jornada frente a Nueva Zelanda. El seleccionado femenino terminó justificando la victoria en el último cuarto, donde conquistó todos los goles por medio de Valentina Raposo, Agustina Albertario y Noel Barrionuevo.

El próximo compromiso será el miércoles 28 de julio ante China.

Natación

En las eliminatorias 1.500 metros libres femenino, Delfina Pignatiello quedó última en su serie con un tiempo de 16:33:69 (a 58 segundos de la ganadora) y no pudo lograr meterse por un lugar en la final. La nadadora argentina quedó en el puesto 29 de la clasificación general.

Rugby

El seleccionado nacional de seven debutó a lo grande con una gran victoria frente a Austalia por 29-19. Los dirigidos por Santiago Gómez Cora tuvieron un primer tiempo demoledor, donde anotaron cuatro tries que resultaron ser decisivos. Lucio Cinti, Ignacio Mendy, Matías Osadczuk, Marcos Moneta apoyaron en el ingoal «aussie». En el complemento, los australianos mejoraron y recortaron distancias en el tanteador. Pero Lautaro Bazán Vélez comandó un contragolpe demoledor y puso cifras definitivas al partido.

En segundo turno, Nueva Zelanda se quedó con el partido ante Los Pumas por 35 a 14. Los tries fueron anotados por Marcos Moneta y Luciano González. En tanto, Santiago Mare aportó dos conversiones.

El último partido del Grupo A será frente a Corea del Sur, donde estará en juego el pase a la siguiente fase.

Tiro

Federico Gil finalizó en la posición 17° en la prueba de skeet y no pudo meterse entre los ocho primeros que pelearán por una medalla. El argentino sumó 120 disparos certeros.

Entre las mujeres, Melisa Gil terminó en el puesto 18° con 115 aciertos y también quedó afuera de la final.

Tenis

Nadia Podoroska derrotó en dos sets a Ekaterina Aleksandrova (Comité Olímpico Ruso) y avanzó a la tercera rueda del cuadro de singles femnino. La tenista rosarina se impuso por 6-1 y 6-3 en casi una hora y media de juego.

En tercera ronda, Podoroska se medirá con la española Paula Badosa.

Vela

María Tejerina disputó las carreras 4, 5 y 6 de la clase RS X. Allí, la mendocina tuvo su mejor participación en la quinta regata donde llegó en el puesto 15 (18° y 21° en las restantes). Tejerina se coloca 19° en la general.

Francisco Saubidet no tuvo su mejor día en la categoría RS X – Windsurf Masculino. En la regata 4 arribó en el puesto 21°. La prueba siguiente no la pudo completar y en la sexta llegó 19°. Saubidet se coloca en el vigésimo lugar en la general.

En la clase Laser Radial, Lucia Falasca está en el puesto 34 tras cuatro regatas disputadas. Falasca obtuvo las ubicaciones 27° y 21°, en la tercera y cuarta prueba.

En las regatas 3 y 4 de la categoría Laser, Francisco Guaragna Ringonat finalizó en los puestos 32 y 22, respectivamente. El santafesino se ubica en la colocación 26° de la clasificación general.

Vóley

Los muchachos de vóley estuvieron muy cerca de dar un nuevo golpe en un Juego Olímpico frente a Brasil, pero perdieron 3 sets a 2.

Los dos primeros sets fueron todos celestes y blancos. Con potencia en ataque y grandes defensas, el seleccionado argentino se puso en ventaja 2-0 con parciales de 25-19 y 25-21.

En el tercero, el campeón olímpico reaccionó y se llevó el game por 25-16. El set siguiente fue para el infarto: Argentina llegó a estar arriba 17-14, pero los de camiseta amarilla revirtieron la historia y se impusieron 25-21.

El cuarto fue palo a palo, punto a punto, digno espectáculo de un verdadero partidazo. Lamentablemente, fue para Brasil por 16-14.

Bruno Lima fue el máximo anotador de Argentina con 26 puntos. El segundo goleador fue Ezequiel Palacios, quien marcó 19 conquistas.