Una vez conocidas las 32 selecciones participantes de la próxima Copa Mundial de Fútbol de la FIFA, y a casi 150 días del inicio de la competencia, compartimos el fixture completo con todos los partidos y estadios para que tengas la información más completa y saber qué día y a qué hora (horario argentino) juega cada país.

Lunes 21 de noviembre

7 horas: Senegal – Países Bajos (Grupo A, Estadio Al Zumama).

10 horas: Inglaterra – Irán (Grupo B, Estadio Internacional Jalifa).

13 horas: Qatar – Ecuador (Grupo A, Estadio Al Bait).

16 horas: Estados Unidos – Gales (Grupo B, Estadio Áhmad Bin Ali).

Martes 22 de noviembre

7 horas: Argentina – Arabia Saudita (Grupo C, Estadio de Lusail).

10 horas: Dinamarca – Túnez (Grupo D, Estadio de la Ciudad de la Educación).

13 horas: México – Polonia (Grupo C, Estadio 974).

16 horas: Francia – Australia (Grupo D, Estadio Al Yanub).

Miércoles 23 de noviembre

7 horas: Marruecos – Croacia (Grupo F, Estadio Al Bait).

10 horas: Alemania – Japón (Grupo E, Estadio Internacional Jalifa).

13 horas: España – Costa Rica (Grupo E, Estadio Al Zumama).

16 horas: Bélgica – Canadá (Grupo F, Estadio Áhmad Bin Ali).

Jueves 24 de noviembre

7 horas: Suiza – Camerún (Grupo G, Estadio Al Yanub).

10 horas: Uruguay – Corea del Sur (Grupo H, Estadio de la Ciudad de la Educación).

13 horas: Portugal – Ghana (Grupo H, Estadio 974).

16 horas: Brasil – Serbia (Grupo G, Estadio de Lusail).

Viernes 25 de noviembre

7 horas: Gales – Irán (Grupo B, Estadio Áhmad Bin Ali).

10 horas: Qatar – Senegal (Grupo A, Estadio Al Zumama).

13 horas: Países Bajos – Ecuador (Grupo A, Estadio Internacional Jalifa).

16 horas: Inglaterra – Estados Unidos (Grupo B, Estadio Al Bait).

Sábado 26 de noviembre

7 horas: Túnez – Australia (Grupo D, Estadio Al Yanub).

10 horas: Polonia – Arabia Saudita (Grupo C, Estadio de la Ciudad de la Educación).

13 horas: Francia – Dinamarca (Grupo D, Estadio 974).

16 horas: Argentina – México (Grupo C, Estadio de Lusail).

Domingo 27 de noviembre

7 horas: Japón – Costa Rica (Grupo E, Estadio Áhmad Bin Ali).

10 horas: Bélgica – Marruecos (Grupo F, Estadio Al Zumama).

13 horas: Croacia – Canadá (Grupo F, Estadio Internacional Jalifa).

16 horas: España – Alemania (Grupo E, Estadio Al Bait).

Lunes 28 de noviembre

7 horas: Camerún – Serbia (Grupo G, Estadio Al Yanub).

10 horas: Corea del Sur – Ghana (Grupo H, Estadio de la Ciudad de la Educación).

13 horas: Brasil – Suiza (Grupo G, Estadio 974).

16 horas: Portugal – Uruguay (Grupo H, Estadio de Lusail).

Martes 29 de noviembre

12 horas: Ecuador – Senegal (Grupo A, Estadio Internacional Jalifa) y Países Bajos – Qatar (Grupo A, Estadio Al Bait).

16 horas: Gales – Inglaterra (Grupo B, Estadio Áhmad Bin Ali) e Irán – Estados Unidos (Grupo B, Estadio Al Zumama).

Miércoles 30 de noviembre

12 horas: Australia – Dinamarca (Grupo D, Estadio Al Yanub) y Túnez – Francia (Grupo D, Estadio de la Ciudad de la Educación).

16 horas: Polonia – Argentina (Grupo C, Estadio 974) y Arabia Saudita – México (Grupo C, Estadio de Lusail).

Jueves 1° de diciembre

12 horas: Croacia – Bélgica (Grupo F, Estadio Áhmad Bin Ali) y Canadá – Marruecos (Grupo F, Estadio Al Zumama).

16 horas: Japón – España (Grupo E, Estadio Internacional Jalifa) y Costa Rica – Alemania (Grupo E, Estadio Al Bait).

Viernes 2 de diciembre

12 horas: Ghana – Uruguay (Grupo H, Estadio Al Yanub) y Corea del Sur – Portugal (Grupo H, Estadio de la Ciudad de la Educación).

16 horas: Serbia – Suiza (Grupo G, Estadio 974) y Camerún – Brasil (Grupo G, Estadio de Lusail).

Sábado 3 de diciembre (octavos de final)

12 horas: 1° Grupo A – 2° Grupo B (Estadio Internacional Jalifa).

16 horas: 1° Grupo C – 2° Grupo D (Estadio Áhmad Bin Ali).

Domingo 4 de diciembre (octavos de final)

12 horas: 1° Grupo D – 2° Grupo C (Estadio Al Zumama).

16 horas: 1° Grupo B – 2° Grupo A (Estadio Al Bait).

Lunes 5 de diciembre (octavos de final)

12 horas: 1° Grupo E – 2° Grupo F (Estadio Al Yanub).

16 horas: 1° Grupo G – 2° Grupo H (Estadio 974).

Martes 6 de diciembre (octavos de final)

12 horas: 1° Grupo F – 2° Grupo E (Estadio de la Ciudad de la Educación).

16 horas: 1° Grupo H – 2° Grupo G (Estadio de Lusail).

Viernes 9 de diciembre (cuartos de final)

12 horas: 1°E/2°F – 1°G/2°H (Estadio de la Ciudad de la Educación).

16 horas: 1°A/2°B – 1°C/2°D (Estadio de Lusail).

Sábado 10 de diciembre (cuartos de final)

12 horas: 1°F/2°E – 1°H/2°G (Estadio Al Zumama).

16 horas: 1°B/2°A – 1°D/2°C (Estadio Al Bait).

Martes 13 de diciembre (semifinales)

16 horas: juegan los ganadores de los partidos del viernes 9 de diciembre (Estadio de Lusail).

Miércoles 14 de diciembre (semifinales)

16 horas: juegan los ganadores de los partidos del sábado 10 de diciembre (Estadio Al Bait).

Sábado 17 de diciembre (tercer puesto)

12 horas: juegan los perdedores de las semifinales (Estadio Internacional Jalifa).

Domingo 18 de diciembre (final)

12 horas: juegan los ganadores de las semifinales (Estadio de Lusail).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.