En esta nota te contamos la actuación de los rugbiers argentinos en los torneos de ascenso en Francia (Pro D2, Nationale y Federale), el Super Rugby Pacific, las copas europeas de clubes (Champions Cup y Challenge Cup), el United Rugby Championship y el Top 10 italiano.

Super Rugby Pacific

Pablo Matera volvió a ser figura en la gran victoria de Crusaders frente a Brumbies por 37-26 en la ciudad de Canberra. El jugador argentino disputó los 80 minutos de juego y cada vez se muestra más consolidado en el equipo «kiwi», que se encuentra clasificado a los cuartos de final del torneo.

Santiago Medrano estuvo presente en el XV inicial de Western Force, que fue goleado 61-10 por Highlanders en Dunedin. El expilar de Jaguares abandonó el campo de juego a los 20 minutos del segundo tiempo.

Pro D2

Pablo Dimcheff corrió más de 40 metros y marcó un excelente try para Stade Montois, que cayó en su visita a Provence Rugby por 26-13. El hooker, formado en Pucará, apoyó por tercera vez en el equipo que finalizó en la primera posición de la fase regular y espera en semifinales al ganador del cruce entre Carcassone o Nevers.

Carlos Muzzio, Santiago Montagner y Lucas Mensa fueron los otros argentinos de Stade Montois. En tanto, Federico Wegrzyn ingresó en el complemento para el ganador, que estuvo muy cerca de meterse entre los seis primeros.

Bayonne derrotó 53-13 a Rouen y es el otro semifinalista del certamen, donde se medirá con Oyonnax o Colomiers. El equipo vasco contó con Mariano Galarza entre sus titulares, quien disputó todo el encuentro y estará jugando sus últimos partidos en la institución.

Francisco Gorrissen apoyó un try en la victoria 36-14 de Vannes sobre Narbonne. El forward cerró la temporada con cuatro conquistas en 21 encuentros disputados. Rodrigo Bruni fue el otro argentino en el ganador, que la próxima temporada contará en el plantel con Bautista Pedemonte (actualmente en Jaguares XV). Por su parte, el hooker cordobés Martín Vaca saltó a la cancha en el elenco que perdió la categoría y jugará en el Nationale 1.

Felipe y Bautista Ezcurra sumaron minutos en el triunfo 42-17 de Grenoble sobre Bressane, que contó con Sebastián Poet en la segunda parte. Este resultado marcó el descenso del equipo del jugador rosarino.

Nationale

Martín Freytes fue de la partida en la caída de Stade Nicois frente a Valence Romans por 35-20, en el encuentro único de cuartos de final del certamen. El ex player de Tala completó los primeros 40 minutos en cancha.

Federale

Por los choques de vuelta de los cuartos de final de la cuarta categoría del rugby francés, Pedro Ortega fue de la partida en la caída de Rennes frente a Saint Jean de Luz (con Martín Chiapessoni en el XV inicial) por 30-20. Pese a la derrota, el elenco del exjugador de Universitario de Rosario avanzó a semifinales, ya que se impuso en el marcador global por 43-40 y se medirá con Perigueux, que viene de dejar en el camino a Floirac.

Por su parte, Marco Ciccioli ingresó en el complemento en RC Nimois, que goleó 46-15 a Rumily (62-34 en el final) y chocará con Carqueiranne Hyeres en semifinales.

Champions Cup

Joel Sclavi y Facundo Bosch ingresaron en la segunda etapa en Stade Rochelais, que se convirtió en finalista tras su victoria sobre Racing 92 por 20-13. Por su parte, Juan Imhoff fue de la partida en el elenco parisino.

El elenco de los argentinos se medirá con Leinster en la finalísima, que derrotó muy bien a Stade Toulousain por 40-17. Juan Cruz Mallía estuvo presente en el XV inicial del elenco francés y disputó todo el partido.

Challenge Cup

Facundo Isa saltó a la cancha en el complemento en Toulon, que se impuso como local sobre Saracens por 25-16 y se convirtió en finalista del torneo. Allí, su rival será Lyon, que dejó en el camino a Wasps y donde Francisco Gómez Kodela sumó minutos en el triunfo del equipo galo por 20-18.

United Rugby Cahmpionship

Benetton Treviso se quedó con el derby italiano tras su victoria sobre Zebre por 39-17 y contó con cinco jugadores argentinos en cancha: Thomas Gallo, Tomás Albornoz, Juan Ignacio Brex, Iván Nemer y Nahuel Tetaz Chaparro. Por su parte, Eduardo Bello ingresó a los seis minutos de la etapa complementaria en el elenco de Parma.

Gonzalo Bertranou fue titular en Dragos, que perdió frente a Cardiff Blues por 19-18.

Top 10

La división de élite italiana tiene a sus finalistas, que disputarán el encuentro decisivo el próximo 28 de mayo: Petrarca y Rovigo, que reeditarán la historia de la temporada pasada.

El equipo de Pádova derrotó a Calvisano por 43-24 en el encuentro de vuelta y terminó quedándose con la serie con un contundente 59-36 en el score acumulado. Diego Galetto fue titular en el ganador, mientras que Facundo Panceyra Garrido, Bautista Grenón y Tomás Bernasconi lo hicieron en su rival.

Por su parte, Facundo Ferrario apoyó un try en el triunfo 24-22 de Rovigo frente a Valorugby Emilia. El rosarino estuvo acompañado por Lucas Bur y Rafael Lértora, todos como titulares. En tanto, Javier Díaz, Nicolás Sbrocco, Gonzalo García, Diego Antl y Thomas Domínguez lo hicieron en el elenco perdedor. El resultado global fue de 40-31 para el último campeón del Top 10.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.