La edición número 34 del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se realizará del 9 al 18 de noviembre y ya presentó su programación. En la función de apertura se proyectará «Los muchachos de antes no usaban arsénico», la película del año 1976, como un homenaje al enorme José Martínez Suárez, quien falleció recientemente y fue presidente del festival por diez años. La función de clausura será «The Irishman» de Martin Scorsese, una gran oportunidad para verla en pantalla grande antes de su estreno oficial en la plataforma de streaming Netflix. El único Festival Clase A de Latinoamérica contará con 7 competencias oficiales y 500 proyecciones de 300 películas, que representan a 51 países.

Con 65 años de historia, el festival se encuentra entre los quince calificados por la FIAPF con Clase A en el mundo, categoría que comparte, entre otros, con Cannes, Venecia y San Sebastián, además de ser el único en su clase en Latinoamérica. Se trata de un símbolo cultural indiscutido al que cada año acuden más de 130 mil espectadores. En esta edición tendrá 7 competencias oficiales, habrá 500 proyecciones de 300 películas de todo el mundo, en 15 salas y durante 10 días.

«Una gran parte del festival quedó unida a la figura de José, él era el cine, por eso seguirá presente con nosotros. Este año afianzamos una línea de programación que profundiza ética y estética que caracteriza a nuestro festival», dijo Cecilia Barrionuevo, directora artística, en la presentación de la programación, quien agregó que «por ser mujer, en este tiempo, me hace consciente de una necesidad no solo de una igualdad que habilite la presencia de mujeres y disidencias sino que también permita la emergencia de nuevas formas narrativas, por eso seguiremos con el Foro de Perspectivas de Género, para construir igualdad en diferentes ámbitos del cine».

En esta edición estarán presentes, entre otros, el músico Lee Ranaldo (integrante de Sonic Youth) y la artista visual Leah Singer, la directora estadounidense Nina Menkes (sobre quien habrá una retrospectiva en el festival), la crítica y curadora francesa Nicole Brenez, la actriz y directora israelí Hadas Ben Aroya y los directores Dan Sallit, Thomas Heise, Albert Serra, Cordula Kablitz-Post, Ben Rivers, Nicolás Pereda y Lina Rodriguez. Entre los directores argentinos que participarán de esta edición se cuentan Juan José Campanella, José Celestino Campusano, Lisandro Alonso, Narcisa Hirsch, Martín Rejtman y Héctor Olivera.

Haden Guest, director del Harvard Film Archive, participa como programador invitado, y estará presentando dos programas especiales para el Festival: uno dedicado a Dominique Benicheti y otro sobre animación experimental: Private Dreams, Visual Music: An Experimental Animation Primer.

El foco especial John Stahl (1886-1950), compuesto de ocho películas del maestro del melodrama y primer director de Hollywood que mostró consistentemente personajes femeninos fuertes e independientes, serán exhibidas en copias en 35 milímetros, provenientes de diferentes archivos y filmotecas del mundo, gracias a la curaduría de Boris Nelepo (crítico y director artístico del Festival Spirit of Fire).

A continuación compartimos toda la programación.

Competencia Internacional

«A vida invisível» de Karim Aïnouz (Alemania, Brasil), «Black Magic for White Boys» de Onur Tukel (Estados Unidos), «El cuidado de los otros» de Mariano González (Argentina), «I Was at Home But» de Angela Schanelec (Alemania, Serbia), «La virgen de agosto» de Jonás Trueba (España), «Les Enfants d’Isadora» de Damien Manivel (Francia), «Los sonámbulos» de Paula Hernández (Argentina, Uruguay), «O que arde» de Oliver Laxe (Francia, Luxemburgo, España), «Planta permanente» de Ezequiel Radusky (Argentina, Uruguay), «Scattered Night» de Lee Jihyoung y Sol Kim (Corea del Sur), «South Mountain» de Hilary Brougher (Estados Unidos) y «Vitalina Varela» de Pedro Costa (Portugal).

Competencia Latinoamericana

«A febre» de Maya Da-Rin (Brasil, Francia, Alemania), «Ficción privada» de Andrés Di Tella (Argentina), «En medio del laberinto» de Salomón Pérez (Perú), «La protagonista» de Clara Picasso (Argentina), «Lemebel» de Joanna Reposi Garibaldi (Chile, Colombia), «Lina de Lima» de María Paz González (Argentina, Chile, Perú), «Nunca subí el Provincia» de Ignacio Agüero (Chile), «Por el dinero» de Alejo Moguillansky (Argentina), «Sirena» de Carlos Piñeiro (Bolivia, Qatar, Chile), «Um filme de verão» de Jo Serfaty (Brasil), «Vendrá la muerte y tendrá tus ojos» de José Luis Torres Leiva (Chile, Argentina, Alemania). Fuera de competencia: «El silencio del cazador» de Martín Desalvo (Argentina).

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

«Bocamina» de Martín Hilari (Bolivia), «Jiíbie» de Laura Huertas Millán (Colombia, Francia), «La bala de Sandoval» de Jean-Jacques Martinod (Cuba, Ecuador), «La última marcha» de Ivo Aichenbaum, Jhon Martínez (Argentina, Colombia), «Onironauta» de Valerie-Malin Schmid (Alemania, Cuba) y «Plano controle» de Juliana Antunes (Brasil).

Competencia Argentina

«Angélica» de Delfina Castagnino (Argentina), «De la noche a la mañana» de Manuel Ferrari (Argentina, Chile), «Hogar» de Maura Delpero (Argentina, Italia), «La botera» de Sabrina Blanco (Argentina, Brasil), «La muerte no existe y el amor tampoco» de Fernando Salem (Argentina), «Las buenas intenciones» de Ana García Blaya (Argentina), «Las poetas visitan a Juana Bignozzi» de Laura Citarella yMercedes Halfon (Argentina), «Los que vuelven» de Laura Casabé (Argentina), «Tanya» de Agustina Massa (Argentina), «Those That, At a Distance, Resemble Another» de Jessica Sarah Rinland (Argentina). Fuera de competencia: «Bajo mi piel morena» de José Celestino Campusano (Argentina).

Competencia Argentina de Cortometrajes

«Circumplector» de Gastón Solnicki (Argentina), «El fuego que vimos» de Pilar Condomí y Candelaria Gutiérrez (Argentina), «La enorme presencia de los muertos» de José María Avilés (Argentina), «Monstruo Dios» de Agustina San Martín (Argentina), «Nos devoraba el fuego» de Lucía Granda (Argentina), «Persona 5» de Ulises Conti (Argentina, Japón), «Pinball» de Nicanor Loreti (Argentina), «Playback. Ensayo de una despedida» de Agustina Comedi (Argentina), «Suquía» de Ezequiel Salinas (Argentina) y «Una película hecha de» de Malena Solarz, Nicolás Zukerfeld (Argentina).

Competencia Estados Alterados

«Danses macabres, squelettes et autres fantaisies» de Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes y Jean Louis Schefer (Francia, Portugal, Suiza), «L’île aux Oiseaux» de Maya Kosa, Sergio da Costa (Suiza), «Longa noite» de Eloy Enciso (España), «Ne croyez surtout pas que je hurles» de Frank Beauvais (Francia), «Nona. Si me mojan, yo los quemo» de Camila José Donoso (Chile, Corea del Sur, Brasil, Francia), «De barrio» de Xurxo Chirro (España), «Demonic» de Pia Borg (Australia), «Lonely Rivers» de Mauro Herce (España, Francia), «Parsi» de Eduardo Williams y Mariano Blatt (Argentina), «Príncipe de paz» de Clemente Castor (México), «Sete anos em maio» de Affonso Uchôa (Brasil) y «Subject to Review» de Theo Anthony (Canadá).

Competencia WIP

«Adiós a la memoria» de Nicolás Prividera (Argentina), «El hombre más fuerte del mundo» de Fernando Arditi y Mariano Vega (Argentina), «El niño de Dios» de Martín Farina (Argentina), «Herbaria» de Leandro Listorti (Argentina, Alemania), «Isabella» de Matías Piñeiro (Argentina), «La piedra Ambrosetti» de Pilar Quinteros y Alan Segal (Argentina, Chile), «Las cercanas» de María Álvarez (Argentina), «Las galaxias» de Guillermina Pico (Argentina), «Lxs chicxs de las motitos» de Gabriela Vidal e Inés María Barrionuevo (Argentina, México), «Mato seco em chamas» de Joana Pimenta, Adirley Queirós (Brasil, Portugal), «Mudos testigos» de Luis Ospina (Colombia, Francia), «Si yo fuera el invierno mismo» de Jazmín López (Argentina) y «Una película elegante» de Lorena Best (Perú).

Panorama Autores-Autoras

«About Endlessness» de Roy Andersson (Suecia, Alemania, Noruega), «Atlantics» de Mati Diop (Francia), «Bitter Bread» de Abbas Fahdel (Líbano, Irak, Francia), «Carelia: Internacional con monumento» de Andrés Duque (España), «Caterina» de Dan Sallitt (Estados Unidos), «Fourteen» de Dan Sallitt (Estados Unidos), «Être vivant et le savoir» de Alain Cavalier (Francia), «Family Romance, LLC» de Werner Herzog (Estados Unidos), «Heimat is a Space in Time» de Thomas Heise (Alemania, Austria), «Huérfanos de Brooklyn» de Edward Norton (Estados Unidos), «I diari di Angela – Noi due cineasta» de Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucci (Italia), «I diari di Angela – Noi due cineasta – Capitolo secondo» de Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucci (Italia), «Il traditore» de Marco Bellocchio (Italia), «Jeanne» de Bruno Dumont (Francia), «Jojo Rabbit» de Taika Waititi (Estados Unidos), «Krabi, 2562» de Ben Rivers y Anocha Suwichakornpong (Tailandia, Reino Unido), «Liberté» de Albert Serra (España, Francia, Portugal), «Love Me Not» de Lluís Miñarro (España, México), «Lucy in the Sky» de Noah Hawley (Estados Unidos), «Parasite» de Bong Joon-ho (Corea del Sur), «Portrait de la jeune fille en feu» de Céline Sciamma (Francia), «Rasendes Grün mit Pferden» de Ute Aurand (Alemania), «State Funeral» de Sergei Loznitsa (Holanda, Lituania), «To the Ends of the Earth» de Kiyoshi Kurosawa (Japón, Qatar, Uzbekistán), «Un film dramatique» de Éric Baudelaire (Francia), «Una vida oculta» de Terrence Malick (Estados Unidos, Alemania), «Calendario de lluvias» de Claudio Caldini (Argentina), «Felix in Wonderland» de Marie Losier (Alemania, Francia), «La timidez de los árboles» de Flavia de la Fuente (Argentina), «Mi piel, luminosa» de Nicolás Pereda y Gabino Rodríguez (México, Canadá), «Myst» de Narcisa Hirsch (Argentina), «Sapphire Crystal» de Virgil Vernier (Francia) y «Vever (for Barbara)» de Deborah Stratman (Guatemala, Estados Unidos).

Nuevos Autores-Nuevas Autoras

«Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou» de Bárbara Paz (Brasil), «Delphine et Carole, insoumuses» de Callisto Mc Nulty (Francia, Suiza), «Diz a ela que me viu chorar» de Maira Bühler (Brasil), «El hombre del futuro» de Felipe Ríos (Chile, Argentina), «Chun Nuan Hua Kai» de Ivan Marković, Linfeng Wu (China, Alemania, Serbia), «Giraffe» de Anne Sofie Hartmann (Alemania, Dinamarca), «House of Hummingbird» de Kim Bora (Corea del Sur), «Surematu» de Ksenia Okhapkina (Rusia), «Booksmart» de Olivia Wilde (Estados Unidos), «Las letras de Jordi» de Maider Fernández Iriarte (España), «Present. Perfect» de Shengze Zhu (Estados Unidos, Hong Kon), «Rare Beasts» de Billie Piper (Reino Unido), «Space Dogs» de Elsa Kremser, Levin Peter (Austria, Alemania), «The World is Full of Secrets» de Graham Swon (Estados Unidos), «Tinnitus» de Daniil Zinchenko (Rusia), «Ya no estoy aquí» de Fernando Frías de la Parra (México, Estados Unidos), «Aquí y allá» de Lina Rodríguez (Canadá, Colombia), «Cães que ladram aos pássaros» de Leonor Teles (Portuga), «Die Strände» de Astrid J. Ofner (Austria), «Ganze Tage Zusammen» de Luise Donschen (Alemania), «Past Perfect» de Jorge Jácome (Portugal), «Sol negro» de Maureen Fazendeiro (Portugal, Francia) y «Tourism Studies» de Joshua Gen Solondz (Estados Unidos).

Panorama de Cine Argentino

«Azul el mar» de Sabrina Moreno (Argentina), «Ceniza negra» de Sofía Quirós Ubeda (Argentina, Chile, Costa Rica, Francia), «La invención de Borges» de Nicolás Azalbert (Argentina, Francia), «Tiempo perdido» de Francisco Novick, Natalio Pagés (Argentina), «Un sueño hermoso» de Tomás de Leone (Argentina), «Venezia» de Rodrigo Guerrero (Argentina, Francia) y «El bosque» de Esteban Lamothe (Argentina).

Super 8 – 16 mm

«Árbol de cristal» de Federico Lanchares (Argentina), «Reflejo nocturno» de Benjamín Ellenberger (Argentina), «Pantano» de Azucena Losana (Argentina), «Fotogramas grabados en piedra» de Leandro Varela (Argentina), «Lo repetís hacia adentro con la fuerza de un trueno» de Luciana Foglio y Luján Montes (Argentina), «La cabellera de Berenice» de Horacio Vallereggio (Argentina), «Clima» de Juan José Mugni (Argentina), «Grito» de Juan José Mugni (Argentina), «El jardín de las delicias» de Juan José Mugni (Argentina), «Proyecciones» de Juan José Mugni (Argentina) y «Ritual» de Juan José Mugni (Uruguay).

Mar de Chicos

«El patalarga» de Mercedes Moreira (Argentina), «L’Extraordinaire Voyage de Marona» de Anca Damian (Rumania, Bélgica, Francia), «La Fameuse Invasion des ours en Sicile» de Lorenzo Mattotti (Italia), «Le Voyage du Prince» de Jean-François Laguionie y Xavier Picard (Francia, Luxemburgo), «Chuck Shimezou» de Eiichiro Nishiyama (Japón), «El pajarocubo» de Jorge Alberto Vega (Colombia), «Extrañas criaturas» de Cristóbal León y Cristina Sitja (Chile), «First Step» de Petra Kožar (Croacia), «Maestro» de Illogic (Francia), «Nest» de Sonja Rohleder (Alemania) y «Poustet draka» de Martin Smatana (República Checa, Eslovaquia, Polonia).

Banda Sonora Original

«A Dog Called Money» de Seamus Murphy (Irlanda, Reino Unido), «Die Toten Hosen – You Only Live Once» de Cordula Kablitz-Post y Paul Dugdale (Alemania), «Radio Olmos» de Gustavo Mosquera (Argentina), «Satori Sur» de Federico Rotstein (Argentina), «Rocanrol Cowboys» de Alejandro Ruax, Ramiro Martínez (Argentina) y «Stud Free Pub (Una buena historia)» de Ariel Topo Raiman (Argentina).

Hora Cero

«Bliss» de Joe Begos (Estados Unidos), «Knives Out» de Rian Johnson (Estados Unidos), «First Love» de Takashi Miike (Japón, Reino Unido), «Ventajas de viajar en tren» de Aritz Moreno (Francia, España), «Warning: Do No Play» de Kim Jin-won (Corea del Sur).

Las Venas Abiertas

«Carroña» de Luciana Garraza y Eric Fleitas (Argentina), «La casa» de Jorge Olguín (Chile), «Matar al dragón» de Jimena Monteoliva (Argentina) y «Zombies en el cañaveral. El documental» de Pablo Schembri (Argentina).

Focos y Retrospectivas

Retrospectiva Nina Menkes: «A Soft Warrior», «The Great Sadness of Zohara», «Magdalena Viraga», «Queen of Diamonds», «The Bloody Child», 
«Massaker», «Phantom Love» y «Dissolution».

Retrospectiva Djibril Diop Mambéty: «Contras’ City», «Badou Boy», «Touki Bouki», «Parlons grand-mère», «Hyènes», «Le Franc», «La Petite Vendeuse du Soleil».

Foco John M. Stahl: «Seed», «Back Street», «Imitation of Life», «Letter of Introduction», «When Tomorrow Comes», «Our Wife», «Leave Her to Heaven», «The Foxes of Harrow».

Generación VHS presenta: ¡Blaxploitation!

«Sweet Sweetback’s Baadasssss Song» de Melvin Van Peebles (Estados Unidos), «Dolemite» de D’Urville Martin (Estados Unidos) y «The Muthers» de Cirio H. Santiago (Filipinas).

Generación VHS presenta: «El exorcista»

«El exorcista» (corte del director) de William Friedkin (Estados Unidos),
«Leap of Faith: William Friedkin on The Exorcist» de Alexandre O. Philippe (Estados Unidos, España).

Proyecciones Institucionales

Restauradas y Rescates: 20 años de «Silvia Prieto» de Martín Rejtman (Argentina), «Bonanza» de Ulises Rosell (Argentina), «De quelques événements sans signification» (Marruecos), «El negoción» de Simón Feldman (Argentina), «Juguetes» de María Luisa Bemberg (Argentina), «La vuelta al nido» de Leopoldo Torres Ríos (Argentina), «Le Psychodrame» de Roberto Rossellini (Francia), «The General’s Mustache» de Lee Seong-gu (Corea del Sur) y «The House Is Black» de Forough Farrokhzad (Irán).

Harvard Film Archive presenta: «Le Cousin Jules» de Dominique Benicheti, «Jessica, Look at Me» de Dominique Benicheti, «Abstronic» de Mary Ellen Bute, «Free Radicals» de Len Lye, «Allures» de Jordan Belson, «Sand or Peter and the Wolf» de Caroline Leaf, «Asparagus» de Suzan Pitt, «Going Home Sketchbook» de Mary Beams, «River Lethe» de Amy Kravitz, «Vessel» de Helen Hill y «Milk of Amnesia» de Jeff Scher.

Muestra ENERC

«Desde el puente» de María Rosa Lovato (Sede Patagonia Norte), «Imilla» de Mayra Arasy Nieva (Sede NOA), «La espera» de Fabián Bielinsky (Serie Histórica), «La hija indigna» de Abril Victoria Dores Portaluppi (Sede Centro), «Siesta» de David Ezequiel Chacon Soria (Sede Cuyo), «Trabalenguas» de Gretel Suárez (Sede Centro) y «Visitas» de Marcela Guillón (Sede NEA).

Historias Breves 18

«12 kilómetros» de María Soledad Laici, «El nombre del hijo» de Martina Matzkin, «Instrucciones para Adela» de Laura Huberman y Manuela Martínez, «Justo» de Paula Romero Levit, «La playita» de Sonia Bertotti y «Te seguiré» de Pedro Levati.

Pantalla UBA

«Bailar a la guerra» de Caroline Hada y Thales Pessoa, «Cinisca» de Micaela Llorca, «Dalo todo» de Manuel Calvo, «Desesperación» de Damián Bottamedi, «Diana» de Sofía Yanzón, «Escribime» de Milagros Carbery Noriega, «H muda» de Natalia Mercado, «Hijas del silencio» de Luciano Acuña, «Ilusión» de Dominique Di Russo, «Óbito» de Tamia Berenice Mena Sánchez, «Proyecto suicida» de Lucía Salinas, «Ser» de Milagros Unamuno y «Vacaciones en USA» de Lucía Salinas.

Gipuzkoa Coopera

«La 37» de Jerónimo Carranza, «Mateo» proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata y «Otras maternidades» proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata.

33° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes

Video-ensayos del Programa de Cine de la Universidad Di Tella: «El embrujo de La mujer sin cabeza» de Catherine Grant (Gran Bretaña), «Ingrid Bergman en…» de Verónica Balduzzi (Argentina), «Irreconciliable» de A. Feldman y F. Chiapparo (Argentina), «Justicia poética» de M. Boughen y A. Gurevich (Argentina), «Las nucas de Tarkovsky» de Pavel Tavares (Argentina), «Luz de verano» de Andrés Di Tella (Argentina) y «Un animal metafísico» de Laura Plasencia y Alex Del Río (Argentina).

CINE.AR presenta: Apto para Todo Público

«Soy Ander» de Gisela Benenzón, «Estilo Esther» de Pedro Levati (Temporada 1 y Temporada 2), «Cortos de gigantes» de Sol Rietti, «Migrante» de Esteban Ezequiel Dalinger y César Daniel Iezzi, «We Are the Inmigrants» de Catalina Matamoros Puerto, «Pixied» de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza, «El tambor y la sombra» de David Bisbano, «Tanguito argentino» de Joaquín Braga, «Cenizas» de Luciana Digiglio, «On the Border» de Wei Shujun, «Toprak» de Tonur Yagiz, «The Tent» de Dmitrii Fetisov, «Flying Dream» de Sai Leng Learn Kham, «El casamiento» de Juan Camardella, «Podestá» de Joaquín Caba, «Corp.» de Pablo Polledri, «Planetario» de Teodoro Ciampagna, «Fuego» de Pablo Penchansky, «Tantalo» de Juan Facundo Ayerbe y Christian Krieghoff, «El cielo de los animales» de Juan Renau, «Bon appetit» de Pablo Polledri, «Handshake» de Martín Schurmann, «Transmuta» de María Belén Tagliabue y Miriana Bazán, «Supervielle» de Leonardo García Franchi, «Flotar» de Ana Martín, «Entre mundos» de Franco Ariel Malizia, «Mate?» de Dalmiro Buigues y Martín Dasnoy, «Warm Puna» de Cez Comerci, «Bug» de Joaquín Ortiz, «Muñeca rota» de Gaspar Aguirre y Román Sovrano, «Puente natural» de Galia Lorena Guerrero, «Alba» de Nicolás Detry, «Bardero$ – Unidad 9» de Lucas Badano y «Cachaña» de Mariángeles Casella.

Traiga su manta y vea

«La Odisea de los Giles» de Sebastián Borenzstein, «El cuento de las comadrejas» de Juan José Campanella, «La afinadora de árboles» de Natalia Smirnoff y «Iniciales SG» de Rania Attieh y Daniel García.

Especial Lee Ranaldo & Leah Singer presenta «Sonic Youth – NYC and Beyond» y ambos presentan Contre Jeur. Las Noches Especiales proyectan «La fiesta silenciosa» de Diego Fried (Argentina, Brasil) y «Lava» de Ayar Blasco (Argentina). Dentro de Presentaciones Especiales se encuentran los títulos «La gallina Turuleca» de Eduardo Gondell y Victor Monigote (Argentina) y «Milagro de otoño» de Néstor Zapata (Argentina). El Homenaje a Jonas Mekas suma «Walden: Diaries, Notes and Sketches» y «Lost, Lost, Lost». También se proyectará «El cine a través de la música» de Emilio Cartoy Díaz (Argentina) y dentro del Homenaje a José Martínez Suárez: «Soy lo que quise ser. Historia de un joven de 90» de Mariana Scarone y Betina Casanova (Argentina).