El Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn anunció películas participantes y actividades de su 7° edición en una conferencia de prensa virtual federal. Se llevará a cabo del 19 al 29 de septiembre y podrá verse, como desde sus orígenes, en el autocine frente al mar con una pantalla instalada en la arena frente al parador Bistró de Mar, donde cada espectador podrá degustar un menú especial sentado en el restaurante y disfrutar desde ahí una película cada día.

Además, y dada la situación extraordinaria que vivimos, gran parte de la programación del festival estará disponible en todo el territorio argentino a través de la plataforma OctubreTV, durante los días en que se desarrolle el festival.

Sus películas de apertura y clausura serán «El silencio del cazador» de Martín Desalvo y «Santuario» de Álvaro Longoria. Durante los 11 días, más de 150 películas se desplegarán en las Competencias Oficiales de Óperas Primas, Cortometrajes y Documentales Ambientales, y las secciones Estrenos Nacionales, Panorama Patagonia, Panorama Documental, Panorama Argentino, Panorama Internacional, Mujeres en Foco, Videominutos Ambientales “A cuidar nuestro mundo”, Retrospectivas, MINI MAFICI, muestra MUA, y Conicet Científico con cine documental.

El país Invitado de Honor de este año será Francia, con una programación especial de películas y cortometrajes. Durante MAFICI, se llevarán adelante los programas cine en las escuelas con la propuesta este año desde casa, “Llevá el cine a tu escuela”, donde instituciones educativas de todo el país podrán compartir de modo online programación de MAFICI 2020 con sus estudiantes. Contará con encuentros con actores, directores, charlas y clases magistrales en formato online, que requerirán de inscripción previa, abierto a todo el país y a quienes quieran participar desde cualquier punto del planeta. Compartimos los títulos de algunas secciones y podés encontrar la programación completa acá.

Selección Oficial Operas Primas

«Las buenas intenciones» de Ana García Blaya, «Abuelos» de Santiago Requejo, «El Maestro» de María Cristina Tamagnini y Julián Dabien, «La camarista» de Lila Avilés, «Golondrinas» de Mariano Mouriño, «Papicha» de Mounia Meddour, «La Botera» de Sabrina Blanco.

Selección Oficial Cortometrajes Ficción

«40 tableros» de Alfonso Gastiaburo, «Je Veille Sur Toi» de Janek Tarkowski, «Pequeña» de Paula Morel y Paula Manzone, «Jeûne D’été» de Abdenoure Ziane, «11:40» de Claudia Ruiz, «Kismet» de Dogus Özokutan y Vasvi Ciftcioglu, «El club» de Emiliano Martínez, «Happy Friday» de José Campos, «Espejo» de Victor Postiglione, «Área chica infierno grande» de Mariano Biasin y Federico Marcello.

Selección Oficial Cortometrajes Animación

«Entre baldosas» de Nicolás Conte, «A whale´s Tale» de Giovanna Utichi y Robin Celebi, «Bug» de Joaquín Ortiz, «Hot Dog» de Flore Burban, Logan Cameron, Nicolás Díaz, Chloé Raimondo y Hugues Valin, «epirenov» de Alejandro Ariel Martín, «Daughter» de Daría Kashcheeva, «Anacronte» de Raúl Koler y Emiliano Sette, «Pile» de Roby Auberg, «Muñeca Rota» de Gaspar Aguirre y Román Sovrano, «Sister» de Siqi song.

Selección Oficial Cortometrajes Documental

«Beyond the Glacier» de David Rodríguez Muñiz, «Para siempre han de quedar» de Lucero Abbate, «Street Surfers» de Arthur Neumeier, «Twakana Yagán» de Ignacio Leónidas y Rodrigo Tenuta, «Navras» de Marco Huertas, «Los rugidos que alejan la tormenta» de Santiago Reale, «Los ojos de la tierra» de Marcos Altuve Marquina, «Soy Ramón» de Pilar Aldirico.

Selección Oficial Documental Ambiental

«La vuelta al campo» de Juan Pablo Lepore, «¿Qué les pasó a las abejas?» de Directores Adriana Otero y Robin Canul, «Hermanas de los árboles» de Camila Menéndez y Lucas Peñafort, «Folil» de Ignacio Montenegro Bralic, «Santuario» de Álvaro Longoria.

Panorama Ambiental

«El mundo que quisiera relatos de Umepay» de Diego Gueler, «Hasta que muera el sol» de Claudio Carbone, «Zoe» de Aretha Resenido, «El último libro de la tierra» de Marina Soteras y Pau Torrano, «39º a la sombra» de Eduardo Elli, «Basuro Azul» de Simón Lazarte Gisbert, «One Breath around the world» de Guillaume Néry.

Panorama Patagonia

«Mawiza Ñi Pewma» de Ailén Herradón, «Historias del viento» de Gisela Montenegro, «Los áridos» de Jorge Sesan, «Cóndor de los andes» de Will Mazzola, «Ojo de mar» de Benjamín Garay y Pavel Tavares.

Panorama Argentino

«La muerte no existe y el amor tampoco» de Fernando Salem, «La Sabiduría» de Eduardo Pinto, «Papelito» de Sebastián Giovenale, «Los sonámbulos» de Paula Hernández, «Ni héroe ni traidor» de Nicolás Savignone, «Y la lluvia también» de Melchor Tame, «El paraíso» de Ricky Piterbarg.

Panorama Muestra MUA

«Llegar a Alaska» de Ana Lamónica, «Las Olas» de Natalia Dagatti, «El leaving» de Julieta Graña, Francisca Saez Agurto, Florencia Rovlich, Ygor Gama, «Los fuegos artificiales» de Gisela Corsello, «La cura del espanto» de Mariana Rojas, «Las decisiones formales» de Melisa Aller.

Mujeres en Foco

«Cortazar y Antín: Cartas iluminadas» de Cinthia Rajschmir, «Las otras» de Sabrina Caruzo y Rocío Vessecchia, «Mujer medicina» de Daiana Rosenfeld, «Transmuta» de María Belén Tagliabue y Miriana Bazan, «Vejeces» de Lucía Paz, «中孚 61. La Verdad Interior» de Sofía Brito, «El huevo del dinosaurio» de Josefina Recio, «El vestido» de Julieta García Casalia, «Linea 137» de Lucía Vassallo, «Vida» de Carolina Reynoso y Mariu Lombardi.

Proyección especial – Panorama del mundo

«Cuando los hombres quedan solos» de Fernando Martínez.