La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina dio a conocer las nominaciones a los Premios Sur 2020 a lo mejor del año cinematográfico argentino en 2019.

La película más nominada es «Los Sonámbulos» de Paula Hernández con 14 nominaciones, seguida por «El cuento de las comadrejas» de Juan José Campanella con 11. Detrás le siguen «Sueño Florianópolis» de Ana Katz, «La Odisea de los Giles» de Sebastián Borensztein y «Las buenas intenciones» de Ana García Blaya, con 8 cada una.

Los Premios Sur son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases: la primera en la que se eligen los nominados y la segunda en la que se deciden ganadores. En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad, es decir, los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas de área.

Mejor película de ficción

«El cuento de las comadrejas» de Juan José Campanella, «Las buenas intenciones»de Ana García Blaya, «La Odisea de los Giles» de Sebastián Borensztein, «Los Sonámbulos» de Paula Hernández.

Mejor película documental

«Flora no es un canto a la vida» de Iair Said, «Los Knacks: Déjame en el pasado» de Gabriel Nesci y Mariano Nesci, «Método Livingston» de Sofía Mora y «Que sea Ley» de Juan Solanas.

Mejor ópera prima

«Ciegos» de Fernando Zuber, «Flora no es un canto a la vida» de Iair Said, «Las buenas intenciones» de Ana García Blaya y «La botera» de Sabrina Blanco.

Mejor actriz protagónica

Graciela Borges por «El cuento de las comadrejas», Amanda Minujín por «Las buenas intenciones», Érica Rivas por «Los Sonámbulos», Mercedes Morán por «Sueño Florianópolis».

Mejor actor protagónico

Peter Lanzani por «4×4«, Joaquín Furriel por «El Hijo», Ricardo Darín por «La Odisea de los Giles», Gustavo Garzón por «Sueño Florianópolis».

Mejor dirección

Juan José Campanella por «El cuento de las comadrejas», Sebastián Borensztein por «La Odisea de los Giles», Paula Hernández por «Los Sonámbulos», Ana García Blaya por «Las buenas intenciones».

Mejor actriz de reparto

Jazmín Stuart por «Las buenas intenciones», Verónica Llinás por «La Odisea de los Giles», Valeria Lois por «Los Sonámbulos», Marilú Marini por «Los Sonámbulos».

Mejor actor de reparto

Luis Brandoni por «4×4», Diego Cremonesi por «La afinadora de árboles», Sebastián Arzeno por «Las buenas intenciones», Carlos Belloso por «La Odisea de los Giles».

Revelación femenina

Nicole Rivadero por «La botera», Amanda Minujín por «Las buenas intenciones», Ornella D’elía por «Los Sonámbulos», Manuela Martinez por «Sueño Florianópolis».

Revelación masculina

Sebastián Arzeno por «Las buenas intenciones», Alejandro Gigena por «La Odisea de los Giles», Rafael Federman por «Los Sonámbulos», Joaquín Garzón por «Sueño Florianópolis».

Mejor guión original

Mariano Cohn y Gastón Duprat por «4×4», Ana García Blaya por «Las buenas intenciones», Paula Hernández por «Los Sonámbulos», Ana Katz y Daniel Katz por «Sueño Florianópolis».

Mejor guión adaptado

Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj por «Así habló el cambista» basada en la novela «Así habló el cambista» de Juan E. Gruber; Juan José Campanella y Darren Kloomok por «El cuento de las comadrejas» basado en «Los muchachos de antes no usaban arsénico» escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi; Leonel Mauro D’Agostino por «El Hijo» basado en un cuento de Guillermo Martínez «Una Madre Protectora», del libro del mismo autor titulado «Una felicidad repulsiva»; y Sebastián Borensztein y Eduardo Sacheri por «La Odisea de los Giles» basada en la novela de Eduardo Sacheri «La Noche de la Usina».

Mejor dirección arte

Nelson Luty por «El cuento de las comadrejas», Ailí Chen por «Los Sonámbulos», Laura Caligiuri por «Muere, monstruo, muere«, Gonzalo Delgado por «Sueño Florianópolis».

Mejor diseño de vestuario

Cecilia Monti por «El cuento de las comadrejas», Julio Suárez por «La Odisea de los Giles», Mónica Toschi por «Los Sonámbulos», Diogo Costa y Sandra Fink por «Sueño Florianópolis».

Mejor maquillaje y caracterización

Carolina Oclander por «4×4», Constanza Pugliese por «Astrogauchos», Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz por «El cuento de las comadrejas», Ángela Garacija por «Los Sonámbulos».

Mejor fotografía

Félix Chango Monti por «El cuento de las comadrejas», Jasper Wolf por «Monos«, Julián Apezteguía y Manuel Rebella por «Muere, monstruo, muere», Gustavo Biazzi por «Sueño Florianópolis».

Mejor sonido

Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por «Crímenes Imposibles», José Luis Diaz (recientemente fallecido) por «El cuento de las comadrejas», Santiago Fumagalli por «Muere, monstruo, muere», Martín Grignaschi por «Los Sonámbulos».

Mejor montaje

Juan José Campanella por «El cuento de las comadrejas», Javier Diment por «La Feliz. Continuidades de la violencia», Andrés Estrada por «Muere, monstruo, muere», Rosario Suárez por «Los Sonámbulos».

Mejor música original

Emilio Kauderer por «El cuento de las comadrejas», Iván Wyszogrod por «El Hijo», Pedro Onetto por «Los Sonámbulos», Gustavo Pomeranec por «Los últimos románticos».