La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA) realizó una ceremonia durante la noche del martes 30 de agosto para hacer entrega de los Premios Cóndor de Plata a ganadores y ganadoras de las ediciones 2019 y 2020, postergadas por la pandemia.

Allí mismo, en el complejo Atlas Caballito, se anunciaron las nominaciones para la 70° edición que distingue lo mejor de la producción nacional del año 2021 estrenada en cines o a través de las diversas plataformas disponibles en el país.

Los ganadores y ganadoras, en este caso, se revelarán en la ceremonia de premiación que se realizará el próximo 3 de octubre en el Centro Cultural 25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar. Además, la entidad aprovechó la oportunidad para dar a conocer la nueva imagen institucional y presentar un nuevo diseño para el tradicional Cóndor de Plata, ambas creadas por Diego Gonzalez y donde se destaca un estilo modernista de líneas rectas y la utilización de materiales como acrílico y alpaca.

«El perro que no calla» de Ana Katz con 17, «El prófugo» de Natalia Meta con 15, «Karnawal» de Juan Pablo Félix con 12, «El apego» de Valentín Javier Diment con 9 e «Historia de lo oculto» de Cristian Ponce con 8 resultaron las películas más nominadas.

La lista incluye a «Un crimen común» de Francisco Márquez y «Errante corazón» de Leonardo Brzezicki con 5 cada una, e «Implosión» de Javier Van de Couter, «Yo nena, yo princesa» de Federico Palazzo y Esquirlas de Natalia Garayalde con 4. También aparecen nominadas «Nocturna» de Gonzalo Calzada y «Bandido» de Luciano Juncos con 3 candidaturas, y «Retiros (in)voluntarios» de Sandra Gugliotta y «Una casa sin cortinas» de Julián Troksberg con 2.

«El apego» de Valentín Javier Diment, «El perro que no calla» de Ana Katz, «El prófugo» de Natalia Meta, «Implosión» de Javier Van de Couter, «Karnawal» de Juan Pablo Félix y «Un crimen común» de Francisco Márquez, compiten como las mejores películas de ficción del año que pasó, mientras que «1982» de Lucas Gallo, «Adiós a la memoria» de Nicolás Prividera, «Esquirlas» de Natalia Garayalde, «Retiros (in)voluntarios» de Sandra Gugliotta, «Tres en la deriva del acto creativo» de Fernando Solanas y «Una casa sin cortinas» de Julián Troksberg se miden por el Cóndor de Plata al Mejor Largo Documental.

En el rubro ópera prima, las nominadas son «Esquirlas» de Natalia Garayalde, «Historia de lo oculto» de Cristian Ponce, «Karnawal» de Juan Pablo Félix, «La vida dormida» de Natalia Labaké y «Zombies en el cañaveral» de Pablo Schembri.

Por tercer año consecutivo, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina premiará la Mejor Película en coproducción con Argentina. Las aspirantes en esta categoría son «Akelarre» de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina), «Carajita» de Silvina Schnicer y Ulises Porra (Argentina y República Dominicana), «Chico ventana también quisiera tener un submarino» de Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas), «Los nadies» de José Quiroga (Chile y Argentina), y «Mientras dure la guerra» de Alejandro Amenábar (España y Argentina).

También se recuerda que a partir de la 70° edición se entregarán tres nuevos reconocimientos. Por un lado, el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte de ACCA. Los ganadores se darán a conocer próximamente.

Como se anunció con anterioridad, la entidad premiará con los Cóndor de Plata en una ceremonia independiente, a las series y telefilmes emitidos en televisión y/o plataformas digitales. La misma se realizará el próximo 14 de noviembre en el CCK con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar. Las nominaciones se darán a conocer a mediados de octubre.

Para esta entrega se evaluaron un total de 190 películas argentinas estrenadas entre el 1° de enero y el 31 de diciembre de 2021 en salas de cine tanto como a través de las diferentes plataformas de streaming públicas y privadas y canales de televisión.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, integrada en la actualidad por 70 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942 y, desde entonces, desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó galardonada como Mejor Película «La guerra gaucha» de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor de Plata coronó a «Las siamesas» de Paula Hernández.

Película de Ficción

«El apego» de Valentín Javier Diment, «El perro que no calla» de Ana Katz, «El prófugo» de Natalia Meta, «Implosión» de Javier Van de Couter, «Karnawal» de Juan Pablo Félix, «Un crimen común» de Francisco Márquez.

Película Documental

«1982» de Lucas Gallo, «Adiós a la memoria» de Nicolás Prividera, «Esquirlas» de Natalia Garayalde, «Retiros (in)voluntarios» de Sandra Gugliotta, «Tres en la deriva del acto creativo» de Fernando Solanas, «Una casa sin cortinas» de Julián Troksberg.

Ópera Prima

«Esquirlas» de Natalia Garayalde, «Historia de lo oculto» de Cristian Ponce, «Karnawal» de Juan Pablo Félix, «La vida dormida» de Natalia Labaké, «Zombies en el cañaveral» de Pablo Schembori.

Película en coproducción con Argentina

«Akelarre» de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina), «Carajita» de Silvina Schnicer y Ulises Porra (Argentina y República Dominicana), «Chico ventana también quisiera tener un submarino» de Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas), «Los nadies» de José Quiroga (Chile y Argentina), «Mientras dure la guerra» de Alejandro Amenábar (España y Argentina).

Película Iberoamericana

«Distancia de rescate» de Claudia Llosa (Perú), «El agente topo» de Maite Alberdi (Chile), «El olvido que seremos» de Fernando Trueba (Colombia), «Los conductos» de Camilo Restrepo (Colombia), «Selva trágica» de Yulene Olaizola (México).

Corto de ficción

«El espacio sideral» de Sebastián Schjaer, «Fabián canta» de Diego Crespo, «Instrucciones para Adela» de Laura Huberman y Manuela Martínez, «Mi última aventura» de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas, «Sycorax» de Matías Piñeiro y Lois Patiño.

Corto documental

«De aquí y de allá» de Melisa Liebenthal, «Engomado» de Toia Bonino y Marcos Joubert, «Érase una vez en Quizca» de Nicolás Torchinsky, «Luto» de Pablo Martín Weber, «Terminal norte» de Lucrecia Martel.

Dirección

Valentín Javier Diment por «El apego», Natalia Garayalde por «Esquirlas», Ana Katz por «El perro que no calla», Francisco Márquez por «Un crimen común», Natalia Meta por «El prófugo», Javier Van de Couter por «Implosión».

Actriz protagónica

Lola Berthet por «El apego», Elisa Carricajo por «Un crimen común», Marilú Marini por «Nocturna», Érica Rivas por «El prófugo», Eleonora Wexler por «Yo nena, yo princesa».

Actor protagónico

Daniel Katz por «El perro que no calla», Osvaldo Laport por «Bandido», Nahuel Pérez Biscayart por «El prófugo», Leonardo Sbaraglia por «Errante corazón», Pepe Soriano por «Nocturna».

Actriz de reparto

Paola Barrientos por «Yo nena, yo princesa», Mirta Busnelli por «El prófugo», Miranda de la Serna por «Errante corazón», Mónica Lairana por «Karnawal», Valeria Lois por «El perro que no calla», Cecilia Roth por «El prófugo», Julieta Zylberberg por «El perro que no calla».

Actor de reparto

Alberto Ajaka por «Errante corazón», Alfredo Castro por «Karnawal», Diego Cremonesi por «Karnawal», Daniel Hendler por «El prófugo», Carlos Portaluppi por «El perro que no calla», Diego Velázquez por «Inmortal».

Revelación femenina

Miss Bolivia por «Ese fin de semana», Malena Filmus por «Como mueren las reinas», Isabella G.C. por «Yo nena, yo princesa», Mecha Martínez por «Un crimen común», Nina Vera Suárez Bléfari por «Implosión».

Revelación masculina

Nahuel Cabral por «Las ranas», Mauricio Di Yorio por «El perfecto David», Daniel Katz por «El perro que no calla», Martín López Lacci por «Karnawal», Rodrigo Torres por «Implosión».

Guion original

Leonardo Brzezicki por «Errante corazón», Valentín Javier Diment por «El apego», Gonzalo Delgado y Ana Katz por «El perro que no calla», Juan Pablo Félix por «Karnawal», Cristian Ponce por «Historia de lo oculto».

Guion adaptado

Natalia Meta y Leonel D’Agostino por «El prófugo» basado en el libro “El mal menor” de C.E. Feiling, Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en «Retiros (In)voluntarios» basado en “La privatización de los cuerpos” de Damián Pierbattisti, Federico Palazzo y José Paquez por «Yo nena, yo princesa» basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”.

Dirección de fotografía

Bárbara Álvarez por «El prófugo», Claudio Beiza por «El apego», Gustavo Biazzi y Guillermo Nieto y Fernando Blanc y Joaquín Neira y Marcelo Lavintman por «El perro que no calla», Franco Cerana y Camilo Giordano por «Historia de lo oculto», Ramiro Civita por «Karnawal».

Montaje

Hernán Biasotti y Christian Ponce por «Historia de lo oculto», Omar Ester por «Una casa sin cortinas», Eliane Katz por «El prófugo», Martin Sappia y Julieta Secco por «Esquirlas», Andrés Tambornino por «El perro que no calla».

Diseño de sonido

Guido Berenblum por «El prófugo», Hernán Biasotti por «Historia de lo oculto», Sebastián González por «Nocturna», Jesica Suárez por «El perro que no calla», Abel Tortorelli por «Un crimen común».

Música original

Luciano Azzigotti por «El prófugo», Nico Casal por «Errante corazón», Álvaro Fombellida por «Bandido», Leonardo Martinelli por «Karnawal», Gustavo Pomeranec por «El apego», Nicolás Villamil por «El perro que no calla».

Canción original

«A festa debe continuar» de Javier Abinet y Nicolás Villamil para «El perro que no calla», «Flow de barrio» de Tiago PZK para «Cato», «Loco» de Tiago PZK y Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para «Cato», «Una cosa por vez» de Javier Abinet y Nicolás Villamil para «El perro que no calla», «Volveré» de Diego Bravo y Osvaldo Laport para «Bandido».

Diseño de vestuario

Ignacio Buendía y Laura Roldán por «Historia de lo oculto», Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por «Karnawal», Gabriela González por «El apego», Pilar González y Juan Sanza por «El perro que no calla», Mónica Toschi por «El prófugo».

Dirección de arte

Ignacio Buendía y Laura Roldán por «Historia de lo oculto», Ailí Chen por «El prófugo», Federico Mayol por «El apego», Mariela Rípodas por «El perro que no calla», Daniela Villela por «Karnawal».

Maquillaje y peluquería

Néstor Burgos por «El apego», Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por «Historia de lo oculto», Dolores Giménez y Daniela Deglise por «El perro que no calla», Nancy Marignac por «Karnawal», Emmanuel Miño por «El prófugo».

Deja una respuesta